Свежее
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Заливка первого бетона на площадке строительства АЭС «Пакш-2» в Венгрии планируется в октябре–ноябре этого года. Об этом заявил журналистам генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.
«Смысл в том, что ограничений на работу Газпромбанка в проекте „Пакш“ с июля нет. Так, по крайней мере нас информировал в этом вопросе [министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии] Петр Сийярто. Это дает возможность двинуться вперед в совершенно другой форме, чем это делали накануне. Ну и правительство Венгрии демонстрирует, конечно, желание как можно скорее войти в широкую стройку, а это знаменательное событие, конечно же, под названием „первый бетон“. Если все пойдет по нашему плану, то это будет октябрь–ноябрь [этого года]», — сообщил Лихачев.
Ранее, во второй половине ноября 2024 года, Соединенные Штаты ввели санкции против Газпромбанка, через который осуществлялись расчеты между Венгрией и Россией за поставки нефти и газа, а также за строительство второй очереди АЭС в Пакше. Москве и Будапешту пришлось искать альтернативные способы оплаты. Кроме того, 10 января США объявили о масштабном пакете санкций в отношении российского нефтегазового сектора, а также руководства Росатома, включая Лихачева.
Решение по нефти и газу было найдено, а по финансированию строительства АЭС в Пакше его найти не удавалось. Из-за этого строительство двух новых энергоблоков в Пакше в последние месяцы простаивало. Венгрия попросила администрацию Трампа отменить санкции против Газпромбанка, который выступает гарантом финансирования проекта «Пакш-2».
В Пакше действует АЭС, построенная советскими специалистами еще в 1980-е годы. На нее приходится половина всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. На станции, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, работают четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440.
Одновременно идет строительство ее второй очереди — пятого и шестого энергоблоков по проекту «Пакш-2», разработанному Росатомом. Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Согласно расчетам, после ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 в начале 2030-х годов мощность энергетического ядерного комплекса в Пакше возрастет с нынешних 2 000 мегаватт до 4 400 мегаватт. При этом доля электроэнергии, вырабатываемой атомными станциями, достигнет в энергобалансе страны 70%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.