Новости энергетики 16+

За 10 лет РФ может нарастить потребление СПГ с 2,5 млрд до 14 млрд куб м в год

Потребление сжиженного природного газа как газомоторного топлива может вырасти в России с текущих около 2,5 млрд до 14 млрд кубометров в год в 2035 году. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, выступая в Госдуме.

«Вот по этой концепции [развития газомоторного топлива до 2035 года] объем потребления СПГ в виде газомоторного топлива может увеличиться с текущих 2,5 до 14 млрд [кубометров]. Это за 10 лет. Это амбициозный прогноз», — сказал он. Более консервативный прогноз предполагает рост в 3,5 раза, до 8-10 млрд кубометров в год.

Сорокин добавил, что нужно стремиться к сокращению субсидий для СПГ-заправок и сосредоточиться на предоставлении субсидий для автопроизводителей, в том числе на лизинг.

Он напомнил, что Минэнерго реализует программу субсидирования газомоторной отрасли с 2018 года, за это время число АГЗ выросло более чем в два раза, до 1 670 единиц.

Из этих 1 670 единиц заправочной инфраструктуры — 70 приходятся на КриоАЗС, которые заправляют СПГ. «На самом деле, это очень большое достижение, потому что мы начинали с нуля», — сказал Сорокин.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх