Свежее
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Власти Кемеровской области рассмотрят в течение месяца экономическую целесообразность строительства электростанций, а также теплиц и майнинговых ферм на территории угольных предприятий. Это может снизить темпы сокращения объема добычи угля, сообщил губернатор региона Илья Середюк.
«В связи с развитием майнинга необходимо просчитать экономику строительства майнинговых ферм непосредственно на территории угольных предприятий, чтобы уголь перерабатывать в электроэнергию. Эта электроэнергия будет участвовать в производстве цифровой валюты, рынок которой развивается, в Российской Федерации приняты соответствующие законы, легализующие этот сектор экономики. Мы видим, что уголь мог бы участвовать в производстве того же биткойна или других цифровых валют. Эти расчеты сейчас ведутся на конкретных предприятиях. Через месяц у нас будут расчеты, выгодно это или нет», — сказал Середюк.
По его словам, стоимость получаемой электроэнергии должна быть оптимальной, чтобы окупить затраты по производству цифровой валюты. При этом вырабатываемое на таких электростанциях тепло планируется использовать в интересах сельского хозяйства.
«Можно там рядом ставить теплицы. Проговаривали эту тему в правительстве Российской Федерации. Почему бы не сделать большой ботанический сад и не выращивать теплолюбивые растения», — добавил губернатор.
В Кузбассе в угольной отрасли заняты свыше 110 тыс. человек. В регионе работают более 150 угольных предприятий, где добывается свыше 50% всего российского угля. Предприятия отрасли являются градообразующими для большей части городов региона, а налоги от угольной отрасли формируют основную доходную часть в бюджете области.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.