Свежее
Цена нефти Brent снижалась более чем на 3% после роста в начале торговЗакачка газа в европейские ПХГ в июне на максимуме за 3 годаЗамазученный песок с площадки временного хранения под Анапой вывезут к середине июляЗа 5 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 67,5 МВт новой мощностиВ Кузбассе поставлена под напряжение новая ПС 35 кВ КоноваловскаяСвердловэнерго оснащает ВЛ-6-10 кВ индикаторами КЗ
Власти Кемеровской области рассмотрят в течение месяца экономическую целесообразность строительства электростанций, а также теплиц и майнинговых ферм на территории угольных предприятий. Это может снизить темпы сокращения объема добычи угля, сообщил губернатор региона Илья Середюк.
«В связи с развитием майнинга необходимо просчитать экономику строительства майнинговых ферм непосредственно на территории угольных предприятий, чтобы уголь перерабатывать в электроэнергию. Эта электроэнергия будет участвовать в производстве цифровой валюты, рынок которой развивается, в Российской Федерации приняты соответствующие законы, легализующие этот сектор экономики. Мы видим, что уголь мог бы участвовать в производстве того же биткойна или других цифровых валют. Эти расчеты сейчас ведутся на конкретных предприятиях. Через месяц у нас будут расчеты, выгодно это или нет», — сказал Середюк.
По его словам, стоимость получаемой электроэнергии должна быть оптимальной, чтобы окупить затраты по производству цифровой валюты. При этом вырабатываемое на таких электростанциях тепло планируется использовать в интересах сельского хозяйства.
«Можно там рядом ставить теплицы. Проговаривали эту тему в правительстве Российской Федерации. Почему бы не сделать большой ботанический сад и не выращивать теплолюбивые растения», — добавил губернатор.
В Кузбассе в угольной отрасли заняты свыше 110 тыс. человек. В регионе работают более 150 угольных предприятий, где добывается свыше 50% всего российского угля. Предприятия отрасли являются градообразующими для большей части городов региона, а налоги от угольной отрасли формируют основную доходную часть в бюджете области.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent снижалась более чем на 3% после роста в начале торгов
До $76,35 за баррель.
Закачка газа в европейские ПХГ в июне на максимуме за 3 года
Общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для…
Замазученный песок с площадки временного хранения под Анапой вывезут к середине июля
Около 22 тыс т загрязненного мазутом песка.
За 5 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 67,5 МВт новой мощности
Для подключения потребителей к электросетевой инфраструктуре энергетики построили 107 км…
В Кузбассе поставлена под напряжение новая ПС 35 кВ Коноваловская
Для присоединения подстанции построена ВЛ-35 кВ протяженностью 1,5 км.
Свердловэнерго оснащает ВЛ-6-10 кВ индикаторами КЗ
На территории Свердловской области уже установлено порядка 530 комплектов ИКЗ.