Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
«Газпром нефть» и Республика Татарстан заключили соглашение о создании новых химических реагентов для повышения нефтеотдачи. На Петербургском международном экономическом форуме документ подписали председатель правления компании Александр Дюков и Глава Республики Рустам Минниханов.
Партнеры займутся реализацией научно-технических и производственных проектов, связанных с разработкой новых реагентов для увеличения эффективности добычи, жидкостей для бурения и гидроразрыва пласта, а также составов для нефтепромысловой химии. Организовать и запустить выпуск новых материалов планируется на территории Республики Татарстан.
В регионе создан консорциум научных и производственных компаний, которые сфокусируются на научных исследованиях, создании и тестировании новых составов для интенсификации добычи на зрелых месторождениях. Проект позволит сформировать полную научно-производственную цепочку, которая охватит все этапы создания инновационной малотоннажной нефтехимии – от исследований, разработки и тестирования веществ до изготовления и поставок готовой продукции. На одном из этапов будет интегрирована инновационная платформа для ускоренного проектирования химических продуктов для нефтедобычи с использованием искусственного интеллекта и методов хеминформатики. Ее использование поможет сократить срок разработки химических реагентов с 3-4 лет до 3-6 месяцев.
Сегодня значительная часть зрелых месторождений характеризуются высокой обводненностью. Для вовлечения в разработку этих колоссальных остаточных запасов необходимо применение современных реагентов и химических методов увеличения нефтеотдачи (ХМУН). Это главный инструмент для повышения добычи из зрелых залежей и разработки трудноизвлекаемых запасов. Применение качественных реагентов открывает доступ к значительным ресурсам нефти, рентабельное извлечение которой традиционными способами невозможно.
Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти»:
«Для всей отрасли важно иметь устойчивую базу поставок химических реагентов, которые отвечают требованиям современного нефтегазового производства. На горизонте до 2036 года инновационные методы увеличения нефтеотдачи позволят вовлечь в разработку сотни миллионов тонн трудноизвлекаемых запасов. Соглашение с Республикой Татарстан продолжает нашу многолетнюю работу с регионом и открывает возможности для совместной разработки и дальнейшего тиражирования новых компонентов для нефтедобычи в масштабах страны».
Рустам Минниханов, Глава Республики Татарстан:
«Развитие нефтехимии и создание собственной линейки химических реагентов— важный элемент промышленной политики Республики Татарстан. Партнёрство с «Газпром нефтью» даст дополнительный стимул для развития науки, технологий и производственных компетенций в регионе. Республика готова создать все необходимые условия для реализации проектов и внедрения разработок в производственную практику».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…