Актуально
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС ДукованыЦена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в КузбассеИзраиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
«Газпром нефть» и Республика Татарстан заключили соглашение о создании новых химических реагентов для повышения нефтеотдачи. На Петербургском международном экономическом форуме документ подписали председатель правления компании Александр Дюков и Глава Республики Рустам Минниханов.
Партнеры займутся реализацией научно-технических и производственных проектов, связанных с разработкой новых реагентов для увеличения эффективности добычи, жидкостей для бурения и гидроразрыва пласта, а также составов для нефтепромысловой химии. Организовать и запустить выпуск новых материалов планируется на территории Республики Татарстан.
В регионе создан консорциум научных и производственных компаний, которые сфокусируются на научных исследованиях, создании и тестировании новых составов для интенсификации добычи на зрелых месторождениях. Проект позволит сформировать полную научно-производственную цепочку, которая охватит все этапы создания инновационной малотоннажной нефтехимии – от исследований, разработки и тестирования веществ до изготовления и поставок готовой продукции. На одном из этапов будет интегрирована инновационная платформа для ускоренного проектирования химических продуктов для нефтедобычи с использованием искусственного интеллекта и методов хеминформатики. Ее использование поможет сократить срок разработки химических реагентов с 3-4 лет до 3-6 месяцев.
Сегодня значительная часть зрелых месторождений характеризуются высокой обводненностью. Для вовлечения в разработку этих колоссальных остаточных запасов необходимо применение современных реагентов и химических методов увеличения нефтеотдачи (ХМУН). Это главный инструмент для повышения добычи из зрелых залежей и разработки трудноизвлекаемых запасов. Применение качественных реагентов открывает доступ к значительным ресурсам нефти, рентабельное извлечение которой традиционными способами невозможно.
Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти»:
«Для всей отрасли важно иметь устойчивую базу поставок химических реагентов, которые отвечают требованиям современного нефтегазового производства. На горизонте до 2036 года инновационные методы увеличения нефтеотдачи позволят вовлечь в разработку сотни миллионов тонн трудноизвлекаемых запасов. Соглашение с Республикой Татарстан продолжает нашу многолетнюю работу с регионом и открывает возможности для совместной разработки и дальнейшего тиражирования новых компонентов для нефтедобычи в масштабах страны».
Рустам Минниханов, Глава Республики Татарстан:
«Развитие нефтехимии и создание собственной линейки химических реагентов— важный элемент промышленной политики Республики Татарстан. Партнёрство с «Газпром нефтью» даст дополнительный стимул для развития науки, технологий и производственных компетенций в регионе. Республика готова создать все необходимые условия для реализации проектов и внедрения разработок в производственную практику».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Цена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%
До $98,53 за баррель.
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…