Новости энергетики 16+

Газпром нефть и Красцветмет создадут решения для добычи элементов из гидроминерального сырья

«Газпром нефть» и Красцветмет будут совместно развивать технологии в сфере извлечения полезных элементов из пластовых вод месторождений. Соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и генеральный директор Красцветмета Михаил Дягилев.

Гидроминеральное сырье из пластовых вод нефтегазовых месторождений содержит компоненты и соединения, которые широко востребованы в промышленности. Сегодня эти элементы используются в различных отраслях – от медицины и химии до производства аккумуляторов – но значительная их часть импортируется. Современные технологии позволяют экологично извлекать компоненты из попутно добываемой воды при разработке месторождений и подготавливать их для использования в промышленности.

Партнёры запустят совместные инжиниринговые проекты по добыче из гидроминерального сырья лития, брома, стронция, ванадия и галлия. Стороны займутся развитием отечественных технологий и оборудования для извлечения и переработки ценных химических компонентов, а также рассмотрят возможность сотрудничества в других направлениях. На первом этапе партнеры проработают бизнес-модель совместной деятельности, а также оценят спрос на продукцию и технологические решения на отраслевом рынке. В дальнейшем «Газпром нефть» и Красцветмет смогут тиражировать свои разработки как на месторождениях в России, так и за рубежом.

«Газпром нефть» имеет успешный опыт реализации проектов по извлечению компонентов из попутных пластовых вод. По итогам одного из них компанией был получен карбонат лития с чистотой 99,6. Такой продукт можно использовать для производства аккумуляторных батарей без дополнительной очистки.

Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти»:

«Развитие технологий добычи и переработки компонентов пластовых вод является важной задачей для российской промышленности. Успешное внедрение этих решений откроет доступ к большим запасам ценных химических элементов, используемых во многих отраслях экономики. Новый проект поможет повысить рентабельность разработки обводненных месторождений углеводородов и обеспечит отечественные предприятия ценным сырьем, значительная часть которого сегодня поставляется из-за рубежа».

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края:

«Красцветмет находится в собственности Красноярского края и является одним из крупнейших в мире производителей драгоценных металлов и изделий из них. Для нас очень важно, что компания разрабатывает собственные технологии по извлечению редких, редкоземельных и драгоценных металлов. Среди её партнёров – крупные российские и зарубежные предприятия, аффинажные заводы, сервисные нефтяные организации. Подписанное соглашение открывает перспективы для эффективного сотрудничества, и, уверен, укрепит партнёрские отношения между Красноярским краем и «Газпром нефтью».

Михаил Дягилев, генеральный директор Красцветмета:

«Мы уже несколько лет сотрудничаем с «Газпром нефтью» по нескольким направлениям. Важным этапом этой работы стали наши успешные испытания на месторождении с использованием пилотной установки для извлечения лития в прошлом году. Сегодня мы готовы расширить наше партнерство и вместе развивать технологии, востребованные в отрасли».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх