ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Mitsui начала прямые закупки нефти сорта ВСТО

ООО «Спецморнефтепорт Козьмино», управляющее нефтяным терминалом в бухте Козьмино Приморского края, приступила к отгрузке 100 тыс. тонн нефти сорта ВСТО, которую напрямую, без посредников, приобрела японская корпорация Mitsui у российской нефтяной компании «Роснефть».

Как сообщила пресс-служба стивидорной компании, танкер British Swift подошел к причалу порта компании ОАО «АК «Транснефть» на Дальнем Востоке 2 июля.

На 10 июля запланирована отгрузка второй партии нефти для Mitsui. Со своей стороны корпорация выразила намерение приложить все усилия для налаживания успешного сотрудничества по покупке нефти ВСТО как с собственным нефтеперерабатывающим заводом, так и с другими потребителями. Всего Mitsui выиграла три тендера на поставки нефти ВСТО ОАО «НК «Роснефть» в июле-августе этого года.

АК «Транснефть» начала эксплуатацию трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), предназначенного для поставок нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, 28 декабря 2009 года. Маршрут магистрали проходит через Тайшет (Иркутская область) – Усть-Кут (Иркутская область) – Ленск (Якутия) – Алдан (Якутия) – Сковородино (Амурская область), конечный пункт – «Специализированный морской нефтеналивной порт «Козьмино» в Приморском крае. Объем экспорта нефти с терминала в 2010 году запланирован на уровне 15 млн тонн.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх