Новости энергетики 16+

Россети Новосибирск продолжает обслуживание электросетей в аномальную жару

В Новосибирской области наблюдаются резкие перемены погодных условий — аномальная жара и мощные грозовые фронты сменяют друг друга ежедневно. По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», очередная по волна аномальной погоды с максимальными температурными значениями +30⁰ С и выше ожидается в регионе с 17 по 20 июня.

Оперативный персонал «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») готов к устранению возможных нарушений в работе объектов электросетевого хозяйства. На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и единиц техники. Каждое подразделение укомплектовано необходимым оборудованием и снаряжением.

Прогнозируется возникновение очагов природных пожаров, нарушения в работе систем электроснабжения и жизнеобеспечения. По области местами сохраняется высокая пожароопасность 4 класса. Поэтому энергетики призывают жителей региона не допускать нарушений правил безопасности – не разводить открытый огонь (в т.ч. для приготовления пищи), не сжигать сухую траву и листья вблизи энергообъектов и других местах. Помимо возникновения техногенных и ландшафтных пожаров, эти действия несут угрозу электроснабжению, в том числе социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. Со своей стороны, в компании заблаговременно реализовали целый комплекс мероприятий по подготовке к прохождению пожароопасному периода.

Помимо очевидного риска повреждения электросетей из-за пожара повышается вероятность нарушения нормальных режимов работы энергообъектов. При высоких температурах не только происходит, перегрев маслонаполненного оборудования, что может привести к его отказу, но и провода, буквально растягиваясь на жаре, провисают и могут соприкоснуться, вызвав короткое замыкание.
Ну и, конечно, в такую погоду кратно растут нагрузки на электросети, т.к. местные жители активно используют климатическую технику, чтобы повысить комфортность пребывания на работе и дома. Пиковые нагрузки могут также привести к отказу оборудования и возникновению аварийного отключения электроснабжения.

Сообщить о нарушениях электроснабжения и обнаруженных повреждениях энергообъектов можно по номеру 112 или по телефонам диспетчерских служб электросетевой компании. Прием звонков осуществляется в автоматическом режиме с помощью робота. При этом абоненту необходимо только назвать полный адрес, по которому отключено электричество. Робот распознает голос абонента и автоматически предоставит информацию о причине отключения и времени восстановления электроснабжения. А в это время диспетчер уже направит бригаду для устранения повреждения.

Оперативную информацию обо всех отключениях электроснабжения и предполагаемых сроках устранения можно уточнить:
• на официальном сайте компании www.eseti.ru в соответствующем разделе «Работы с отключением электроэнергии», где реализована возможность адресного поиска;
• в аварийной службе УК или ТСЖ,
• в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) г. Новосибирска по телефону 218-00-51 и на сайте map.novo-sibirsk.ru,
• в ЕДДС муниципальных образований Новосибирской области,
• в сельской или районной администрации, у председателя СНТ.

Пока жители столицы Сибири отдыхали и отмечали национальный праздник День России новосибирские энергетики не прекращали свою работу ни на минуту и в любой момент были готовы отреагировать на любую нештатную ситуацию.

Еще накануне праздников силы и средства «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») были приведены на усиленное круглосуточное дежурство, а за работой ключевых электросетевых объектов осуществлялся постоянный контроль. На страже надежного электроснабжения жителей региона находились более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и единиц техники, 12 резервных источников электроснабжения (РИСЭ).

При этом в течение выходных и праздничных дней оперативная обстановка осложнялась нестабильными погодными условиями. Сибирское лето то пугало аномальной жарой, то сменялось ливнями и грозами с порывистым ветром. Наряду с погодными факторами в отдельных районах области был установлен высокий уровень пожароопасности 4 класса.

Все эти события стали причиной ряда локальных отключений электроснабжения, но бригады «Россети Новосибирск» оперативно восстанавливали электроснабжение населения и объектов инфраструктуры. Благодаря слаженной работе и ответственному подходу энергетиков удалось избежать длительных массовых отключений в течение праздничных дней.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх