Актуально
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акциюСО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031гВо Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – КарабановоСТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
22 мая учебный полигон в Борском районе вновь стал местом сбора представителей всех районных подразделений АО «ССК». В состязании приняли участие также специалисты «Самарской электросетевой компании».
Главное, для чего ежегодно проводится соревнование – проверка рабочих навыков, обмен опытом и дальнейшее повышение уровня профессиональной подготовки. В конечном итоге конкурс профмастерства дает практическую пользу и потребителям электрической энергии, которых обслуживает «Самарская сетевая компания»: чем выше растет профессионализм электромонтеров, тем выше надежность энергоснабжения.
«Работа с электричеством – это всегда риск. Мы должны быть уверены, что каждая бригада действует безупречно, ведь от этого зависят жизни людей и бесперебойное энергоснабжение региона, – рассказывает технический директор АО «ССК» Василий Мишин. — К тому же каждый год вводятся новые этапы соревнований, чтобы поддерживать редкие навыки. Например, в этом году мы ввели определение места повреждения на воздушной линии с гидроподъемника. У команд разные вводные: у кого-то пропадает одна фаза, у кого-то две или три. Это позволяет увидеть, как коллектив справится в реальных условиях». Еще один новый этап – измерение сопротивления, важная функция, которая помогает избежать поражения током.
В течение конкурсного дня 8 команд выявляли сильнейших как в теоретических, так и в практических знаниях. Среди них: знание ПДД, обследование прибора учета энергии на предмет выявления нарушений в схеме подключения, ликвидация возгорания в трансформаторной подстанции, оказание первой помощи пострадавшему от действия электрического тока и проведение реанимационных мероприятий на роботе-тренажере.
«Цель соревнований – оценить уровень подготовки к предстоящему периоду активных ремонтных работ. Особое внимание – к проверке наличия и рабочего состояния всех необходимых средств защиты, инструментов, оборудования и вспомогательных устройств. И, что наиболее важно, мы оценим навыки работы с этими инструментами, степень точности и соблюдение техники безопасности при выполнении работ в электроустановках», – пояснял перед началом соревнований заместитель главного инженера технической дирекции АО «ССК» Андрей Казанцев.
Состав команд каждый год меняется, ведь главное здесь – не отточить мастерство отдельных «звезд», которые гарантированно принесут победу, а повысить профессионализм всего коллектива. «Конкурсы профмастерства – обязательная часть работы с персоналом, – считает генеральный директор АО «ССК» Виль Мухаметшин. – Это наша обычная работа с элементами праздника. Здесь энергетики видят, как выглядят на фоне коллег. На соревнование приезжают бригады из разных районов, которые обычно не встречаются в рабочей обстановке, что, на мой взгляд, ценно для взаимного обучения и профессионального роста».
Победителем соревнований профессионального мастерства-2025 стала команда Южных электрических сетей АО «ССК». Кроме того, были определены сотрудники, получившие звание «Лучший в профессии» в личном зачете.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акцию
11,9 млрд руб в сумме.
СО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031г
И донастроить ее механизмы.
Во Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – Карабаново
Энергетики заменили 9 опор на новые металлические, смонтировали 5,6 км…
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».