Актуально
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредниковВ научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефтиКатар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак ИранаМинфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
22 мая в школе № 2 «Спектр» в Бердске прошел «выпускной» проекта «Энергокружки», направленного на привлечение талантливых школьников в энергетическую отрасль. На торжественном собрании обсудили итоги первого года реализации проекта и поделились планами на следующий учебный год. А также вручили подарки участникам кружка.
Проект стартовал по инициативе компании «Россети Новосибирск» осенью прошлого года. Полтора десятка учащихся 8-9 классов 3 раза в неделю занимались по специальной программе с погружением в мир физики и энергетики, не дублируя школьную программу, а дополняя ее с помощью интересных и познавательных лабораторных работ.
За прошедший учебный год преподаватель проекта, который предварительно прошел подготовку в специализированном учебном центре для действующих энергетиков, провел порядка 65 расширенных уроков – всего около 96 часов увлекательных занятий. Кроме того, участники «Энергокружков» посетили с экскурсией несколько энергообъектов сетевой организации, здесь они своими глазами увидели современное энергетическое оборудование и узнали, как осуществляется контроль за энергоснабжением города.
Для закрепления полученных знаний в игровой форме в течение года были организованы квесты иконкурсы, в которых школьники могли продемонстрировать свои успехи за несколько месяцев углубленного изучения профильных предметов в рамках кружка.
И результаты не заставили себя ждать. В феврале участница профориентационного проекта Мария Аязян на Всероссийской олимпиаде школьников Группы «Россети» заняла первое место среди учащихся 9 классов. А к концу учебного года часть школьников приняли решение изменить основной предмет для сдачи в рамках проведения ОГЭ, и теперь все 14 ребят – членов «Энергокружка» планируют сдачу экзамена по физике.
В финале торжественного мероприятия генеральный директор «Россети Новосибирск» Дмитрий Шароватов вручил памятные подарки участникам проекта и отличившимся по итогам года ученикам, а также выразил надежду, что проект позволит выпускникам определиться с выбором профессии и в перспективе стать частью коллектива предприятия. «Хотелось бы пожелать вам всего самого наилучшего, всего доброго, неиссякаемого интереса ко всему новому и достижения всех намеченных целей. А педагоги и мы, безусловно, будем вас в этом поддерживать!», — напутствовал выпускников глава компании.
Энергетики намерены и дальше развивать профориентационный проект – в следующем учебном году «Энергокружки» планируется открыть еще в двух школах Новосибирской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредников
Сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
В научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефти
Которая добывается на Русском месторождении компании «Тюменнефтегаз».
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак Ирана
D результате ударов по промышленному г/Рас-Лаффан на севере Катара были…
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.