Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
22 мая в школе № 2 «Спектр» в Бердске прошел «выпускной» проекта «Энергокружки», направленного на привлечение талантливых школьников в энергетическую отрасль. На торжественном собрании обсудили итоги первого года реализации проекта и поделились планами на следующий учебный год. А также вручили подарки участникам кружка.
Проект стартовал по инициативе компании «Россети Новосибирск» осенью прошлого года. Полтора десятка учащихся 8-9 классов 3 раза в неделю занимались по специальной программе с погружением в мир физики и энергетики, не дублируя школьную программу, а дополняя ее с помощью интересных и познавательных лабораторных работ.
За прошедший учебный год преподаватель проекта, который предварительно прошел подготовку в специализированном учебном центре для действующих энергетиков, провел порядка 65 расширенных уроков – всего около 96 часов увлекательных занятий. Кроме того, участники «Энергокружков» посетили с экскурсией несколько энергообъектов сетевой организации, здесь они своими глазами увидели современное энергетическое оборудование и узнали, как осуществляется контроль за энергоснабжением города.
Для закрепления полученных знаний в игровой форме в течение года были организованы квесты иконкурсы, в которых школьники могли продемонстрировать свои успехи за несколько месяцев углубленного изучения профильных предметов в рамках кружка.
И результаты не заставили себя ждать. В феврале участница профориентационного проекта Мария Аязян на Всероссийской олимпиаде школьников Группы «Россети» заняла первое место среди учащихся 9 классов. А к концу учебного года часть школьников приняли решение изменить основной предмет для сдачи в рамках проведения ОГЭ, и теперь все 14 ребят – членов «Энергокружка» планируют сдачу экзамена по физике.
В финале торжественного мероприятия генеральный директор «Россети Новосибирск» Дмитрий Шароватов вручил памятные подарки участникам проекта и отличившимся по итогам года ученикам, а также выразил надежду, что проект позволит выпускникам определиться с выбором профессии и в перспективе стать частью коллектива предприятия. «Хотелось бы пожелать вам всего самого наилучшего, всего доброго, неиссякаемого интереса ко всему новому и достижения всех намеченных целей. А педагоги и мы, безусловно, будем вас в этом поддерживать!», — напутствовал выпускников глава компании.
Энергетики намерены и дальше развивать профориентационный проект – в следующем учебном году «Энергокружки» планируется открыть еще в двух школах Новосибирской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…