Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Общий объем торгов нефтехимией на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (Петербургская биржа) в январе — апреле текущего года составил 259 тыс. тонн. Об этом сообщил начальник управления развития биржевых торгов нефтепродуктами биржи Георгий Юханов в ходе сырьевой конференции Союза переработчиков пластмасс.
По его словам, биржа отмечает положительную динамику по увеличению общих объемов торгов нефтехимией. За период января — апреля торги нефтехимической продукцией составили около 259 тыс. тонн, в апреле они превысили 77,5 тыс. тонн.
«Если мы сейчас остановимся на полипропилене, полиэтилене, полистироле, то мы увидим, что у нас объем торгов пока что в районе 7-7,5 тыс. тонн в месяц, но мы стараемся очень активно развивать этот сегмент, стараемся привлечь объемы в первую очередь именно поставщиков для реализации на бирже и ожидаем, что именно объемы торгов полипропиленами на бирже в течение этого года должны подрасти», — сказал Юханов. Из презентации представителя биржи следует, что объем торгов полипропиленом, полиэтиленом и полистиролом за первые четыре месяца 2025 года составили более 28 тыс. тонн.
В декабре 2024 года Минюст зарегистрировал совместный приказ ФАС и Минэнерго об установлении норматива продаж товаров нефтехимии на бирже. Минимальный объем реализации на биржевых торгах составляет 10% от всего объема произведенной продукции. Приказ вступил в силу 1 марта. Документ распространяется на компании, которые занимают доминирующее положение на этом товарном рынке.
В перечень нефтехимической продукции, попадающей под действие приказа, вошли ортоксилол нефтяной, толуол нефтяной, стирол и фенол синтетический технический. В начале марта ФАС сообщала, что более 860 тонн данной продукции нефтехимии реализовано по итогам первого дня торгов на Петербургской бирже.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…