Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Размер неустойки для «Нафтогаза Украины» при нарушении антиискового запрета по отношению к «Газпрому» составит более $1,35 млрд, следует из картотеки арбитражных дел.
Ранее из зала суда сообщалось, что арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области увеличил неустойку «Нафтогазу» при нарушении запрета исков к «Газпрому» до более $1,3 млрд с $150 млн.
В опубликованном определении суда говорится, что «Газпром» просил увеличить неустойку, ссылаясь на то, что решение российского суда о запрете продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты «Нафтогазом» не исполняется, «более того, в иностранном арбитраже ответчик увеличил свои требования к заявителю до общей суммы в 1 351 885 710 долл. США, в частности: 1 305 286 965 долл. США — основная сумма долга; 46 598 745 долл. США — договорные проценты по ставке 0,03% на сумму основного долга за каждый день просрочки, начиная с 14.11.2024». Также «Нафтогаз» хотел взыскать с «Газпрома» 1,58 млн евро арбитражных расходов.
В итоге российский суд удовлетворил заявление «Газпрома» о повышении неустойки для «Нафтогаза» до $1,352 млрд и 1,58 млн евро.
В январе 2024 года российский суд запретил «Нафтогазу Украины» продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты. Суд тогда постановил взыскать с «Нафтогаза» в пользу «Газпрома» около $150 млн при неисполнении запрета на продолжение разбирательства. По новому же решению суда объем неустойки превысит $1,35 млрд.
Представитель «Газпрома» в суде ранее отмечал, что компания считает невозможным обеспечить беспристрастность рассмотрения спора в Международном арбитражном суде, учитывая, что «данная судебная институция находится во Франции, фактическим местонахождением разбирательства является Швейцария и двое из трех назначенных судей также являются гражданами Швейцарии и Швеции, и все эти страны ввели против России санкции» и являются недружественными.
Осенью 2022 года «Нафтогаз Украины» подал прошение об арбитраже в Международный арбитражный суд против «Газпрома» за якобы несвоевременную оплату услуг по транспортировке газа по территории Украины. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что это арбитражное разбирательство нелегитимно и участие российского холдинга в процессе бессмысленно. При этом Россия может ввести санкции против «Нафтогаза» в случае дальнейших недобросовестных действий со стороны украинской компании, что сделает невозможным любые отношения с ней.
«Нафтогаз» также начинал процедуру принудительного взыскания с России $5 млрд в рамках решения Третейского суда в Гааге о компенсации за якобы утраченные активы в Крыму. «Нафтогаз» подал иск против РФ в международный трибунал в сентябре 2017 года с требованием возместить убытки в связи с потерей активов в Крыму. В перечень оцененного имущества входили производственные активы дочерней компании «Черноморнефтегаз», газ в подземном хранилище в Крыму, а также активы других дочерних компаний «Нафтогаза». В дальнейшем иск обновлялся. Киев требовал $10 млрд.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.