Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры РФ на 7,5 млрд евро к германской Wintershall Dea и юридической фирме Aurelius Cotta. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.
Соответствующее заявление Генпрокуратура РФ подала 28 апреля, а 29 апреля суд принял обеспечительные меры.
Ранее Генпрокуратура РФ подала иск к Wintershall Dea, юридической фирме Aurelius Cotta, специализирующейся на международном арбитраже и представляющей интересы германской компании, и троим арбитрам Постоянной палаты третейского суда в Гааге: Шарлю Понсэ (Швейцария), Хамиду Гарави (Иран, Франция) и Олуфунке Адекойя (Нигерия, Великобритания). В пресс-службе арбитражного суда Москвы сообщили, что, «по информации аппарата судьи, истец просит суд запретить ответчикам продолжать арбитражное разбирательство против Российской Федерации в международных коммерческих арбитражах».
Источник в Генпрокуратуре РФ рассказал, что иск содержит требование запретить проводить разбирательство по взысканию с России 7,5 млрд евро в пользу германской корпорации Wintershall Dea в третейском суде в Гааге, поскольку это нарушает принципы независимости, нейтральности, беспристрастности и непредвзятости правосудия. В случае неисполнения ответчиками решения арбитражного суда Москвы Генпрокуратура просит взыскать с них в пользу РФ 7,5 млрд евро по курсу ЦБ РФ. Wintershall Dea утверждает, что лишилась возможности вести бизнес в России и вложенных инвестиций после указов президента о контрмерах на санкции, но в иске Генпрокуратуры отмечается, после начала СВО германская корпорация сама решила прекратить сотрудничество с «Газпромом» и присоединиться к введенным санкциям к РФ.
17 января 2023 года Wintershall Dea объявила о намерении покинуть Россию. Wintershall заявляла, что выйдет из активов в РФ в соответствии с действующими юридическими обязательствами и зафиксирует убыток в 5,3 млрд евро. Прошлой осенью Wintershall Dea сообщила, что инициировала два арбитражных разбирательства против РФ для защиты своих прав на российские активы. Компания заявляла, что причиной разбирательств является нарушение РФ обязательств по двустороннему договору о защите инвестиций с ФРГ и Энергетической хартии.
После завершения в сентябре 2024 года передачи британской Harbour Energy своего нефтегазового бизнеса без участия РФ основными задачами Wintershall Dea стали разбирательства по статусу российских активов, продажа оставшихся предприятий, реструктуризация и, в конечном счете, закрытие штаб-квартир в Касселе и Гамбурге, в которых работали около 850 сотрудников.
Wintershall Dea являлась одним из финансовых инвесторов «Северного потока — 2», выступает акционером оператора газопровода «Северный поток» (с долей в 15,5%). Кроме того, компания владела 25,01% в совместном с «Газпромом» (74,99%) проекте «Ачим девелопмент», а также вместе с «Газпромом» и австрийской OMV управляла совместным предприятием «Севернефтегазпром», разрабатывающим Южно-Русское месторождение.
Однако в 2024 году правительство РФ постановило создать российские юрлица для управления этими предприятиями без участия бывших иностранных акционеров в рамках специальных экономических мер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…