Свежее
Около 60 населенных пунктов газифицируют в Астраханской области до конца 2027гМатериалы и технологии в нефтегазовой отраслиМолдовагаз лишают прав на распределение газа потребителям МолдавииРоссети могут не выплатить дивиденды за 2024 годОГК-2 может выплатить дивиденды-2024 в размере 0,0598 руб на акциюВ Ленобласти завершен капремонт силового трансформатора на ПС 110 кВ, питающей аэропорт Пулково
Национальная нефтяная компания Абу-Даби (Abu Dhabi National Oil Company, ADNOC) заключила долгосрочный контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ) китайской ENN Natural Gas. Об этом говорится в заявлении эмиратской государственной компании.
Контракт предусматривает ежегодные поставки до 1 млн тонн СПГ в течение 15 лет. ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода по производству СПГ и экспортного терминала, которые компания строит в промышленном городе Эр-Рувайс, расположенном в эмирате Абу-Даби. Срок начала поставок не указан, однако ранее ADNOC сообщала, что коммерческий запуск проекта Ruwais LNG состоится в 2028 году.
Соглашение между компаниями было подписано в ходе визита министра промышленности и передовых технологий ОАЭ, генерального директора ADNOC Султана аль-Джабера в Китай. Эмиратская компания отмечает, что это крупнейший контракт на поставки СПГ, подписанный с китайским партнером. ADNOC также заключила контракты с китайскими Zhenhua Oil и CNOOC Gas and Power Group. Детали этих соглашений не раскрываются.
Кроме того, эмиратская компания открыла в Пекине новый офис по продажам и маркетингу. «Мы уверены, что открытие офиса и подписание соглашений станут важным шагом на пути укрепления сотрудничества с нашими китайскими партнерами», — сказал аль-Джабер, слова которого приводятся в заявлении ADNOC.
На сегодняшний день обязательства по продаже СПГ с проекта Ruwais LNG превышают 8 млн тонн в год. Ранее Shell, TotalEnergies, BP и Mitsui подписали соглашение о приобретении по 10% акций проекта Ruwais LNG. При этом ADNOC передаст контрольный пакет в размере 60% своему дочернему подразделению ADNOC Gas.
Проект Ruwais LNG станет первым в регионе Ближнего Востока и Северной Африки экспортным СПГ-заводом, работающим на чистой энергии. Он будет состоять из двух линий сжижения по 4,8 млн тонн в год, что позволит ADNOC увеличить СПГ-мощности с 6 до 15,6 млн тонн в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Около 60 населенных пунктов газифицируют в Астраханской области до конца 2027г
Уровень газификации жилого фонда достиг 88,5%.
Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли
В Санкт-Петербурге начала работу V Международная отраслевая конференция.
Молдовагаз лишают прав на распределение газа потребителям Молдавии
Сообщил премьер-министр Молдавии Дорин Речан.
Россети могут не выплатить дивиденды за 2024 год
Годовое общее собрание акционеров компании, в повестку которого также включен…
ОГК-2 может выплатить дивиденды-2024 в размере 0,0598 руб на акцию
Собрание акционеров, на котором планируется принять решение, назначено на 23…
В Ленобласти завершен капремонт силового трансформатора на ПС 110 кВ, питающей аэропорт Пулково
Энергетики заменили запорную арматуру, газовое и струйное реле, выполнили ревизию…