Актуально
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 копВыработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Национальная нефтяная компания Абу-Даби (Abu Dhabi National Oil Company, ADNOC) заключила долгосрочный контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ) китайской ENN Natural Gas. Об этом говорится в заявлении эмиратской государственной компании.
Контракт предусматривает ежегодные поставки до 1 млн тонн СПГ в течение 15 лет. ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода по производству СПГ и экспортного терминала, которые компания строит в промышленном городе Эр-Рувайс, расположенном в эмирате Абу-Даби. Срок начала поставок не указан, однако ранее ADNOC сообщала, что коммерческий запуск проекта Ruwais LNG состоится в 2028 году.
Соглашение между компаниями было подписано в ходе визита министра промышленности и передовых технологий ОАЭ, генерального директора ADNOC Султана аль-Джабера в Китай. Эмиратская компания отмечает, что это крупнейший контракт на поставки СПГ, подписанный с китайским партнером. ADNOC также заключила контракты с китайскими Zhenhua Oil и CNOOC Gas and Power Group. Детали этих соглашений не раскрываются.
Кроме того, эмиратская компания открыла в Пекине новый офис по продажам и маркетингу. «Мы уверены, что открытие офиса и подписание соглашений станут важным шагом на пути укрепления сотрудничества с нашими китайскими партнерами», — сказал аль-Джабер, слова которого приводятся в заявлении ADNOC.
На сегодняшний день обязательства по продаже СПГ с проекта Ruwais LNG превышают 8 млн тонн в год. Ранее Shell, TotalEnergies, BP и Mitsui подписали соглашение о приобретении по 10% акций проекта Ruwais LNG. При этом ADNOC передаст контрольный пакет в размере 60% своему дочернему подразделению ADNOC Gas.
Проект Ruwais LNG станет первым в регионе Ближнего Востока и Северной Африки экспортным СПГ-заводом, работающим на чистой энергии. Он будет состоять из двух линий сжижения по 4,8 млн тонн в год, что позволит ADNOC увеличить СПГ-мощности с 6 до 15,6 млн тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%
До 129 млрд куб м.
Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 коп
До 66,55 руб за л и до 77,6 руб за…
Выработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%
До 226 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%
До 68,6 млн т.
Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Ведомства в настоящее время продолжают обсуждать возможность вернуться к запрету…