Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Национальная нефтяная компания Абу-Даби (Abu Dhabi National Oil Company, ADNOC) заключила долгосрочный контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ) китайской ENN Natural Gas. Об этом говорится в заявлении эмиратской государственной компании.
Контракт предусматривает ежегодные поставки до 1 млн тонн СПГ в течение 15 лет. ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода по производству СПГ и экспортного терминала, которые компания строит в промышленном городе Эр-Рувайс, расположенном в эмирате Абу-Даби. Срок начала поставок не указан, однако ранее ADNOC сообщала, что коммерческий запуск проекта Ruwais LNG состоится в 2028 году.
Соглашение между компаниями было подписано в ходе визита министра промышленности и передовых технологий ОАЭ, генерального директора ADNOC Султана аль-Джабера в Китай. Эмиратская компания отмечает, что это крупнейший контракт на поставки СПГ, подписанный с китайским партнером. ADNOC также заключила контракты с китайскими Zhenhua Oil и CNOOC Gas and Power Group. Детали этих соглашений не раскрываются.
Кроме того, эмиратская компания открыла в Пекине новый офис по продажам и маркетингу. «Мы уверены, что открытие офиса и подписание соглашений станут важным шагом на пути укрепления сотрудничества с нашими китайскими партнерами», — сказал аль-Джабер, слова которого приводятся в заявлении ADNOC.
На сегодняшний день обязательства по продаже СПГ с проекта Ruwais LNG превышают 8 млн тонн в год. Ранее Shell, TotalEnergies, BP и Mitsui подписали соглашение о приобретении по 10% акций проекта Ruwais LNG. При этом ADNOC передаст контрольный пакет в размере 60% своему дочернему подразделению ADNOC Gas.
Проект Ruwais LNG станет первым в регионе Ближнего Востока и Северной Африки экспортным СПГ-заводом, работающим на чистой энергии. Он будет состоять из двух линий сжижения по 4,8 млн тонн в год, что позволит ADNOC увеличить СПГ-мощности с 6 до 15,6 млн тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.