Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 копЗа 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелейСооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
С 15 по 17 апреля в Новосибирске на базе Новосибирского государственного технического университета НГТУ НЭТИ состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита и автоматика-2025».
Организаторами мероприятия выступают ООО «Болид» совместно с НГТУ НЭТИ при поддержке «Россети Новосибирск» в качестве отраслевого партнёра.
Ключевые темы конференции: исследование режимов заземления нейтрали электрических сетей 6–35 кВ, анализ переходных процессов при однофазных замыканиях на землю, влияние дуговых, феррорезонансных и коммутационных перенапряжений и другие.
Системообразующее электросетевое предприятие Новосибирской области «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») на заседании представляла делегация во главе с первым заместителем генерального директора – главным инженером «Россети Новосибирск» Владимиром Герасимовым.
В своем вступительном слове на открытии конференции Владимир Ермагенович отметил, что: «…в любом электросетевом комплексе, как и в науке и на производстве, возникает достаточно много проблемных вопросов, которые мы с вами и призваны решить на этих конференциях».
В программе мероприятия были доклады ведущих экспертов, дискуссии, обмен опытом и производственные экскурсии на предприятия отрасли.
В течении трёх дней ведущие эксперты и руководители отрасли, совместно с представителями научного сообщества рассматривали актуальные вопросы развития электросетевого комплекса региона на различных этапах – от проектирования до непосредственной эксплуатации. В частности, главный инженер «Россети Новосибирск» Владимир Герасимов представил результаты исследования процесса старения трансформаторного масла в выключателях.
Кроме того, участники обсуждали современные средства и результаты инновационных проектов, в том числе реализованных в партнерстве «Россети Новосибирск» и сибирских разработчиков, которые позволят выработать единые подходы для обеспечения надежности функционирования энергообъектов и повышения качества электроснабжения потребителей.
В завершении конференции участники посетили с экскурсией объект «Россети Новосибирск» с низкоомным резистивным заземлением нейтрали – подстанцию 110/10 кВ «Воинская», а также производственную площадку ООО «Болид», где воочию ознакомились с работой оборудования с резистивным заземлением нейтрали и процессом его производства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 коп
До 65,2 руб и до 73,56 руб за литр соответственно.
За 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%
До 479,6 млрд куб м.
За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%
До 872 млрд кВтч.
За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%
До 314 млн т.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелей
До 422,8 млн баррелей.
Сооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.