Свежее
Почти 45 тыс человек остались без света из-за аварии в Свердловской областиПрокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности у КузбассразрезугляЭнергетики ДРСК напомнили школьникам Приморья о правилах электробезопасностиКТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
В РусГидро уже 13 лет действует Программа комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов (ПКМ), за это время прирост установленной мощности ГЭС энергохолдинга составил 647,5 МВт. Это можно сравнить с появлением в составе РусГидро еще одной большой гидроэлектростанции. В рамках ПКМ энергетики заменили или модернизировали 148 гидротурбин и 156 генераторов, 113 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.
Программа комплексной модернизации включает замену половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Такая масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
Как в рамках ПКМ, так и при реализации более ранних программ модернизации было завершено обновление генерирующего оборудования на Саяно-Шушенской, Майнской, Баксанской, Угличской, Камской, Жигулевской, Рыбинской, Новосибирской, Эзминской ГЭС. В ближайшие годы эти работы будут завершены на Чебоксарской, Воткинской, Чиркейской, Саратовской, Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС. Проведены масштабные работы по замене трансформаторов и оборудования распределительных устройств – в частности, смонтированы или находятся на завершающем этапе монтажа 18 комплектных распределительных устройств с элегазовыми выключателями (КРУЭ) напряжением 110-500 кВ.
ПКМ включает в себя целый ряд уникальных проектов, не имеющих аналогов в российской гидроэнергетике. К примеру, это строительство новых зданий гидроэлектростанций на Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС, модернизация Эзминской ГЭС с заменой закладных частей гидротурбин и бетона лотка деривационного тоннеля протяженностью более 7 км, замена 24 гидроагрегатов Саратовской ГЭС с крупнейшими в России рабочими колесами гидротурбин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Почти 45 тыс человек остались без света из-за аварии в Свердловской области
В девяти населенных пунктах.
Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности у Кузбассразрезугля
Должностные лица Бачатского угольного разреза привлечены к административной ответственности за…
Энергетики ДРСК напомнили школьникам Приморья о правилах электробезопасности
Всего с начала года энергетики Приморских электросетей провели около 130…
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…