Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Группа «Роснано» совместно с правительством Республики Мордовия запустила первый в России завод по производству гибких солнечных модулей, сообщили в пресс-службе Группы «Роснано».
Открытие производства прошло в ходе заседания президиума Государственного совета РФ «О развитии инфраструктуры для жизни», которое прошло под председательством президента России Владимира Путина.
Отмечается, что новое роботизированное предприятие будет выпускать фотовольтаические панели с использованием передовой технологии вакуумного напыления селенида индия, галлия и меди (CIGS).
«Производство компактных солнечных панелей — доступное решение для микрогенерации, особенно для энергодефицитных регионов, ЖКХ, сетевой инфраструктуры и конечного потребителя. Оно снижает нагрузку на тарифы, стимулирует локальные инвестиции», — отметил председатель правления УК «Роснано» Сергей Куликов.
Кроме того, гибкие солнечные модули легче и тоньше традиционных, в которых применяется стекло, поэтому их можно устанавливать на любые крыши и фасады. «Они безопасны по нагрузке для жилого фонда, не рассчитанного на дополнительный вес оборудования. Установка на исторических зданиях не нарушает архитектурный облик, модули лучше работают при частичной затененности и в рассеянном свете, что повышает эффективность преобразования солнечной энергии в электричество», — говорится в сообщении.
По словам Куликова, мощность первого завода 10 МВт в год — это 100 тыс. кв. м. панелей и около 1 тыс. крыш и фасадов многоквартирных и индивидуальных домов ежегодно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…