Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Группа «Роснано» совместно с правительством Республики Мордовия запустила первый в России завод по производству гибких солнечных модулей, сообщили в пресс-службе Группы «Роснано».
Открытие производства прошло в ходе заседания президиума Государственного совета РФ «О развитии инфраструктуры для жизни», которое прошло под председательством президента России Владимира Путина.
Отмечается, что новое роботизированное предприятие будет выпускать фотовольтаические панели с использованием передовой технологии вакуумного напыления селенида индия, галлия и меди (CIGS).
«Производство компактных солнечных панелей — доступное решение для микрогенерации, особенно для энергодефицитных регионов, ЖКХ, сетевой инфраструктуры и конечного потребителя. Оно снижает нагрузку на тарифы, стимулирует локальные инвестиции», — отметил председатель правления УК «Роснано» Сергей Куликов.
Кроме того, гибкие солнечные модули легче и тоньше традиционных, в которых применяется стекло, поэтому их можно устанавливать на любые крыши и фасады. «Они безопасны по нагрузке для жилого фонда, не рассчитанного на дополнительный вес оборудования. Установка на исторических зданиях не нарушает архитектурный облик, модули лучше работают при частичной затененности и в рассеянном свете, что повышает эффективность преобразования солнечной энергии в электричество», — говорится в сообщении.
По словам Куликова, мощность первого завода 10 МВт в год — это 100 тыс. кв. м. панелей и около 1 тыс. крыш и фасадов многоквартирных и индивидуальных домов ежегодно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…