Актуально
АЭС России досрочно выполнили план по выработке электроэнергииАкционеры Роснефти одобрили промежуточные дивиденды в 11,56 руб на акциюТатнефть выплатит дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акциюМолодость души вечна…На западе Подмосковья завершена реконструкция ПС 220 кВБензин АИ-95 на бирже за неделю подешевел почти на 5%
Обеспеченность России запасами нефти при текущем уровне добычи составляет более 65 лет, запасами газа — 100 лет. Это следует из Энергостратегии России до 2050 года, утвержденной правительством РФ.
Как отмечается в документе, запасы нефти по категориям АВ1С1В2С2 в России составляют 31,3 млрд тонн. Доля России в мировых запасах составляет 15% (третье место), в мировой добыче — 10% (второе место).
В то же время Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа по категориям АВ1С1В2С2 — 63,4 трлн куб. м. По добыче газа, согласно документу, Россия занимает второе место в мире с долей 16% от всей мировой добычи.
Запасы угля в России, как следует из стратегии, составляют 272,7 млрд тонн, что обеспечивает более 500 лет добычи. Доля России в запасах угля в мире составляет 6,9% (пятое место), в мировой добыче — 5% (шестое место).
Запасы урана в России составляют 705 тыс. тонн, доля в мировых запасах — 8% (четвертое место), в добыче — 5% (шестое место). «Это обеспечивает стране стабильное функционирование ядерной энергетики», — отмечается в стратегии.
В документе также подчеркивается, что из-за развития низкоуглеродной энергетики быстро растет спрос на различные виды минерального сырья, например, на литий, никель, кобальт, марганец, графит, редкоземельные металлы, алюминий и медь. «Это создает новые возможности для эффективного освоения минерально-сырьевой базы энергетического сырья Российской Федерации, обладающей значительным ресурсным потенциалом», — говорится в стратегии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЭС России досрочно выполнили план по выработке электроэнергии
215,339 млрд кВтч.
Акционеры Роснефти одобрили промежуточные дивиденды в 11,56 руб на акцию
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, в I…
Татнефть выплатит дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акцию
Дивиденды за 3 кв составят 8,13 руб на акцию.
Молодость души вечна…
Баязитова Мария Ивановна – путь в энергетике длинною 47 лет!
На западе Подмосковья завершена реконструкция ПС 220 кВ
Специалисты смонтировали 6 элегазовых выключателей 220 кВ, а также 12…
Бензин АИ-95 на бирже за неделю подешевел почти на 5%
До 58,107 тыс руб за т.