Актуально
Катар предложил в аренду газовые танкеры на фоне перебоев с производством СПГЦена нефти Brent на ICE начала снижаться после роста наканунеВ 2025г Россети Юг приняли в управление 1677 км ЛЭПРФ в январе-феврале нарастила поставки СПГ в Европу на 11%Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуСША не будут продавать нефть из стратегического резерва для борьбы с ростом цен
Цены на газовом хабе TTF в Европе в 2025 году могут оказаться на 18% выше уровня предыдущего года, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа. При этом на хабе Henry Hub в США котировки могут подскочить и вовсе на 75%.
«Согласно прогнозным кривым по состоянию на начало апреля 2025 года, ожидается, что в 2025 году цены на TTF могут вырасти на 18% и в среднем составить более 12,5 долларов за миллион британских тепловых единиц», — сказано в отчете.
Росту будут способствовать высокая закачка газа в европейские хранилища летом, снижение импорта трубопроводного газа, а также жесткая конкуренция с Азией за гибкие поставки СПГ.
При этом спотовые цены на газ в Европе в первом квартале 2025 года увеличились на 65%, до $14,5 за миллион британских тепловых единиц, год к году.
Спотовые цены на СПГ в Азии по индексу JKM могут вырасти более чем на 5% в 2025 году в среднем, до чуть более $12,5 за миллион британских тепловых единиц.
Цена газа на хабе Henry Hub в США, как ожидают в МЭА, подскочит на 75% и составит в среднем $4 за миллион британских тепловых единиц на фоне ухудшения фундаментальных показателей рынка.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Катар предложил в аренду газовые танкеры на фоне перебоев с производством СПГ
Речь идет как минимум о двух газовых танкерах — Al…
Цена нефти Brent на ICE начала снижаться после роста накануне
По данным на 08:31 мск, стоимость Brent опускалась на 1,07%,…
В 2025г Россети Юг приняли в управление 1677 км ЛЭП
И 665 ТП общей мощностью 728 МВА.
РФ в январе-феврале нарастила поставки СПГ в Европу на 11%
До 4,5 млрд куб м.
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
США не будут продавать нефть из стратегического резерва для борьбы с ростом цен
В настоящее время в 4-х хранилищах в соляных пластах в…