Новости энергетики 16+

Нефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%

Федеральный бюджет РФ по итогам первого квартала текущего года получил 2,64 трлн рублей нефтегазовых доходов, что на 9,8% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Ненефтегазовые доходы бюджета России за первый квартал выросли на 10,6%, до 6,4 трлн рублей, сообщается в материалах на сайте Министерства финансов РФ.

«Нефтегазовые доходы составили 2 642 млрд рублей, что меньше показателей аналогичного периода предыдущего года (на 9,8% г/г) преимущественно вследствие единовременного поступления доплаты по НДПИ на нефть в феврале 2024 года, а также снижения средней цены на нефть. Поступление нефтегазовых доходов в первом квартале текущего года при этом сложилось на уровне, превышающем их базовый размер, однако существуют риски их снижения вследствие ослабления ценовой конъюнктуры», — говорится в сообщении.

В Минфине также отметили, что накопление дополнительных нефтегазовых доходов в периоды благоприятной ценовой конъюнктуры и использование средств Фонда национального благосостояния на покрытие недополученных нефтегазовых доходов в соответствии с параметрами бюджетного правила обеспечивает устойчивость бюджетной системы к колебаниям в поступлении нефтегазовых доходов.

Ненефтегазовые доходы бюджета России за первый квартал текущего года увеличились на 10,6%, до 6,4 трлн рублей.

Рост поступлений оборотных налогов, включая НДС, в январе — марте текущего года составил по сравнению с первым кварталом 2024 года 9,4%.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх