Актуально
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Первый отопительный сезон без перевода энергоблоков Запорожской атомной станции (ЗАЭС) в режим «горячий останов» завершился успешно. Об этом заявил директор ЗАЭС Юрий Черничук.
«Мы очередной отопительный сезон в этих нестандартных условиях прошли, мы не допустили того, чтобы наши люди замерзли или остались без воды. И это был первый год, первый зимний период, в котором мы не использовали тепло наших шести блоков. Можно поставить в заслугу городской администрации, коммунальным службам, ну и работникам атомной станции, которые это все сопровождали. Для меня лично это новость хорошая», — сказал Черничук.
31 марта мэр города — спутника ЗАЭС Максим Пухов написал в своем телеграм-канале, что с 1 апреля в Энергодаре завершается отопительный сезон, подписав соответствующее постановление. Коммунальщики начали подготовку к осенне-зимнему периоду 2025–2026 гг.
Отопительный сезон стартовал в городе 25 октября 2024 года, несмотря на атаки украинских войск по объектам ЖКХ и попытки противника его сорвать. При этом энергоблоки Запорожской АЭС в этом осенне-зимнем периоде впервые не переводили в режим «горячего останова» для обогрева Энергодара. Однако, в отоплении города была задействована тепловая инфраструктура станции. Кроме того, работали поставленные и установленные в 2023 году блочно-модульные котельные.
С сентября 2022 года все блоки Запорожской АЭС остановлены. Пять из них во время отопительного сезона находились в состоянии «холодный останов», один — в состоянии «горячий останов», то есть были разогнаны парогенераторы, чтобы подавать тепло в холодное время жителям Энергодара и в станционные сооружения. Весной его также переводили в режим «холодный останов» — это безопасное состояние реактора, когда он заглушен при низком давлении и низкой температуре охлаждающей воды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.