Свежее
Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности у КузбассразрезугляЭнергетики ДРСК напомнили школьникам Приморья о правилах электробезопасностиКТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Компания «Нафтогаз Украины» подписала соглашение с польской нефтеперерабатывающей компанией Orlen на поставки второй партии сжиженного природного газа (СПГ).
«Нафтогаз» подписал контракт на поставку еще около 100 млн кубометров СПГ с польской компанией Orlen. Топливо будет поступать из партии американского СПГ. После регазификации газ транспортируют к польско-украинской границе. Это уже второй контракт, <…> первый также предусматривал поставку 100 млн кубометров СПГ», — сообщается на сайте украинской компании.
Отмечается, что газ будет поставлен на Украину уже в апреле, его используют для создания стратегического резерва топлива на следующий отопительный сезон. Сумма второй сделки, как и первой, заключенной в начале марта, не называется.
В начале года киевские власти остановили транзит российского газа, что повысило потребности в техническом газе для поддержания давления в трубе. Сейчас Киев вынужден закупать топливо по очень высоким ценам. С конца января «Нафтогаз» начал импортировать газ, постоянно наращивая объемы закупок. 5 февраля газовые хранилища Украины были заполнены на 10%, что стало антирекордом последних лет. В конце февраля компания заявила о непростой ситуации на фоне повреждения производственных мощностей.
21 февраля глава группы «Нафтогаз» Роман Чумак встретился с руководством миссии МВФ и попросил выделить деньги на импорт газа, удивив этой просьбой представителей фонда. Однако спустя два дня он сообщил, что «Нафтогаз» получит финансирование на закупку газа из Норвегии, средства поступят через Европейский банк реконструкции и развития.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности у Кузбассразрезугля
Должностные лица Бачатского угольного разреза привлечены к административной ответственности за…
Энергетики ДРСК напомнили школьникам Приморья о правилах электробезопасности
Всего с начала года энергетики Приморских электросетей провели около 130…
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…