Актуально
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабряВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
Компания «Нафтогаз Украины» подписала соглашение с польской нефтеперерабатывающей компанией Orlen на поставки второй партии сжиженного природного газа (СПГ).
«Нафтогаз» подписал контракт на поставку еще около 100 млн кубометров СПГ с польской компанией Orlen. Топливо будет поступать из партии американского СПГ. После регазификации газ транспортируют к польско-украинской границе. Это уже второй контракт, <…> первый также предусматривал поставку 100 млн кубометров СПГ», — сообщается на сайте украинской компании.
Отмечается, что газ будет поставлен на Украину уже в апреле, его используют для создания стратегического резерва топлива на следующий отопительный сезон. Сумма второй сделки, как и первой, заключенной в начале марта, не называется.
В начале года киевские власти остановили транзит российского газа, что повысило потребности в техническом газе для поддержания давления в трубе. Сейчас Киев вынужден закупать топливо по очень высоким ценам. С конца января «Нафтогаз» начал импортировать газ, постоянно наращивая объемы закупок. 5 февраля газовые хранилища Украины были заполнены на 10%, что стало антирекордом последних лет. В конце февраля компания заявила о непростой ситуации на фоне повреждения производственных мощностей.
21 февраля глава группы «Нафтогаз» Роман Чумак встретился с руководством миссии МВФ и попросил выделить деньги на импорт газа, удивив этой просьбой представителей фонда. Однако спустя два дня он сообщил, что «Нафтогаз» получит финансирование на закупку газа из Норвегии, средства поступят через Европейский банк реконструкции и развития.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…
ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
Его основной задачей является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации…
На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16
Выполнена замена паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования,…
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…