Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении по сокращению добычи нефти, в феврале 2025 года нарастили производство в месячном сравнении примерно на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) и превысили план с учетом добровольных ограничений и компенсаций на 890 тыс. б/с. Такие данные приводятся в мартовском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Согласно данным МЭА, целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений и компенсаций от Ирака, Казахстана и России составлял 33,86 млн б/с, а реальная добыча — 34,75 млн б/с. Таким образом, объем превышения плана оказался на уровне около 890 тыс. б/с.
Больше всех перепроизводство обеспечили Ирак (на 0,3 млн баррелей в сутки больше квоты), ОАЭ (на 0,37 млн б/с), Казахстан (на 0,31 млн б/с), Россия (на 0,15 млн б/с).
Меньше квоты в феврале добывали Нигерия (на 60 тыс. б/с), Азербайджан (на 80 тыс. б/с), Конго (на 40 тыс. б/с).
Восемь стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, с начала 2024 года добровольно сокращают добычу нефти суммарно на 2,2 млн б/с для балансировки рынка. С октября 2024 года эти страны планировали начать постепенно выходить из ограничений и восстанавливать добычу. Однако сначала наращивание производства было отложено до декабря, затем до конца 2024 года, а на министерской встрече ОПЕК+ 5 декабря увеличение добычи было отложено до конца марта 2025 года. Кроме того, эти же страны ОПЕК+ с весны 2023 года и до конца 2026 года добровольно сокращают производство еще на 1,65 млн б/с.
А три страны, не до конца соблюдавшие обязательства по добровольному сокращению добычи нефти, — Россия, Ирак и Казахстан — должны компенсировать перепроизводство нефти до конца июня 2026 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…