Актуально
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Министерство энергетики Казахстана планирует увеличить объем транзита российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана с 5,6 млрд кубометров в 2024 году до 7 млрд кубометров в текущем году. Об этом ТАСС сообщили в Министерстве энергетики республики.
«В 2025 году транзит российского газа по территории Республики Казахстан ожидается [в объеме] порядка 7 млрд кубометров в год. В 2024 году данный показатель составлял 5,6 млрд кубометров в год», — проинформировали в министерстве, отвечая на вопрос об объемах транзита российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.
В октябре 2024 года первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр сообщал, что власти республики вместе с Россией и Узбекистаном проводят модернизацию газотранспортной системы для увеличения поставок российского газа в Узбекистан. С казахстанской стороны этим вопросом занимается компания «Казахгаз».
7 октября 2023 года президенты России Владимир Путин, Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Казахстана Касым-Жомарт Токаев дали старт транзиту российского природного газа по территории Казахстана в Узбекистан через магистральный газопровод «Средняя Азия — Центр». По данным Министерства энергетики Казахстана, в 2023 году объем транспортировки российского газа в Узбекистан составил 1,28 млрд кубометров. В дальнейшем планировалось увеличение поставок до 11 млрд кубометров в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…