Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Правительство РФ выделит дополнительно 1 млрд рублей на программу, предусматривающую бесплатное доведение газовой трубы до участка или социального учреждения. Об этом на заседании кабмина сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«Государство компенсирует часть расходов на приобретение и установку необходимого оборудования и на строительство газовой сети до жилого помещения. Это не менее 100 тыс. рублей. На такие цели из федерального бюджета было направлено почти 2 млрд рублей. Чтобы продолжать оказывать поддержку этим категориям граждан, мы продлим действие правил предоставления субсидий на текущий год и выделим еще 1 млрд рублей. Благодаря государственному финансированию больше домов в этом году будет обеспечено теплом и горячей водой», — сказал премьер.
По данным Мишустина, всего с 2021 года было заключено 1,4 млн договоров на подведение коммуникаций для льготных категорий граждан: многодетных семей, семей участников СВО.
Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию в 2021 году поручил обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков, поставив задачу провести эти мероприятия до 1 января 2023 года. Газ до участка подводится без привлечения средств граждан за счет средств единого оператора газификации — ПАО «Газпром» — и инвестиционных надбавок газораспределительных организаций (ГРО). Также средства могут привлекаться за счет льготных кредитов и займов.
С ноября 2022 года программа социальной газификации стала бессрочной и распространена на котельные, обеспечивающие теплоснабжение образовательных и медицинских учреждений.
В послании Федеральному собранию в 2024 году глава государства сказал, что программа социальной газификации должна быть расширена для обеспечения возможности подключения участков в садоводческих товариществах. 17 апреля 2024 года вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что граждане РФ уже могут подавать заявки на газификацию домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) в газифицированных населенных пунктах. Потенциал догазификации жилья в СНТ оценивается на уровне около 1,5 млн домов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.