Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Тепловая электростанция установленной мощностью 555 МВт создается в составе ТОР «Якутия» в районе города Ленска. Она станет основой нового энергокластера на Дальнем Востоке, который будет обеспечивать электроэнергией участки Восточного полигона РЖД, а также разработку сырьевых ресурсов на юге Якутии и другие потребности. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.
«Новоленская ТЭС строится с нуля, на берегу реки Лены, но за пределами сплошной зоны распространения многолетнемерзлых грунтов. По результатам изысканий, они встречаются на участке строительства лишь местами – так называемая «островная мерзлота», поэтому ее влияние на конструктивные решения в проекте в данном случае минимальны», — пояснил эксперт Главгосэкспертизы Андрей Булахтин.
Станция будет работать на природном газе, для этого к ней подведут магистральный газопровод от Среднеботуобинского месторождения. Установленная тепловая мощность одного энергоблока составит 60 Гкал/ч.
Основное технологическое оборудование разместят в главном здании ТЭС. Оно будет состоять из корпусов разной высоты, максимальная отметка до верха парапета достигнет 66,45м, что сопоставимо с высотой 22-этажного дома.
«Внешний и внутренний вид главного корпуса, а также планировочная и функциональная организация его пространства учитывают решения по компоновке основного и вспомогательного оборудования, в том числе в помещениях турбинного, котельного, деаэраторного и иных отделений станции», — рассказал Андрей Булахтин.
Переходные галереи соединят главное здание с химическим цехом и рядом других производственных и защитных сооружений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.