Актуально
В 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУВ 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергииФАС проверит тарифы на коммунальные услугиНа 16 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменят более 800 изоляторовРусгидро предложило модернизировать Комсомольскую ТЭЦ-2 с увеличением мощности до 240 МВтВ 2026г на развитие электросетей Вологодской области направят 5,2 млрд руб
ПАО “Камчатскэнерго” (входит в Группу РусГидро) продолжает масштабную программу модернизации энергооборудования на Камчатских ТЭЦ, устанавливая современные элегазовые выключатели 110 кВ российского производства. Этот шаг имеет стратегическое значение для повышения надежности энергосистемы полуострова и обеспечения энергетической безопасности региона.
В рамках программы повышения надёжности энергообъектов и сокращения расходов на ремонтные работы на Камчатских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 уже установлено 9 элегазовых выключателей. До конца текущего года планируется установить еще 10 подобных выключателей. Полностью внедрение этого инновационного электротехнического оборудования завершится в 2027 году.
Элегазовые выключатели представляют собой высокотехнологичное оборудование, обеспечивающее защиту высоковольтной электрической сети от перегрузок и коротких замыканий, что значительно снижает риск аварийных ситуаций и позволяет стабильно поддерживать работу критически важной инфраструктуры на полуострове. Они отличаются повышенной долговечностью, меньшим объемом технического обслуживания и высокой устойчивостью к атмосферным и климатическим воздействиям, что особенно актуально для суровых условий Камчатки.
Начиная с 1978 года на Камчатских ТЭЦ эксплуатировались выключатели масляного типа, произведенные компаниями Болгарии и Швеции.
“Технология использования масла в качестве дугогасящей среды устарела и стала экономически невыгодной, так как такие выключатели требуют за собой особого ухода, — сообщил главный инженер Камчатскэнерго Владислав Скворцов. — Элегазовые в этом не нуждаются. Главное достоинство элегаза в его долговечности: он не стареет и минимально загрязняет механические части устройств”.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУ
В 2025г энергетики установили на опорах ВЛ-35-220 кВ 15 537…
В 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергии
Сумма ущерба превысила 63 млн руб.
ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги
Речь идет о сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а…
На 16 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменят более 800 изоляторов
Наибольший объем работ запланирован на ЛЭП, участвующих в электроснабжении Архангельска…
В 2026г на развитие электросетей Вологодской области направят 5,2 млрд руб
В 2025г «Россети» направили на инвестиции в регионе 3,9 млрд…