Свежее
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИРФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после СШАРезервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичнымМощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВтЭлектроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозыРФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
В крупнейшей электросетевой компании региона подвели итоги работы по борьбе с хищениями электроэнергии на территории Новосибирской области. За 2024 год специалисты «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») провели почти 262 тысячи проверок среди физических и юридических лиц. По итогам выявлено 489 фактов незаконного (безучетного и бездоговорного) потребления электроэнергии на общую сумму более 530 млн рублей. Это почти в 2 раза выше уровня предыдущего года.
Наряду с регулярными рейдами высокую эффективность демонстрируют современные технологии, активно внедряемые компанией в последние годы. В прошлом году энергетики установили около 25 тысяч «умных» счетчиков. Они монтируются вне домовладений абонентов и имеют весомые преимущества для потребителей – снимать показания можно автоматически и дистанционно, а значит нет необходимости в личном визите контролеров и домочадцев никто не побеспокоит. В то же время эти автоматизированные решения позволяют специалистам определить зоны повышенных коммерческих потерь электроэнергии и, соответственно, выработать адресные меры реагирования.
При этом в борьбе с хищениями электроэнергии значительную роль играет не только выявление и фиксация фактов незаконного потребления, но и последующее привлечение нарушителей к ответственности. За прошлый год энергетики совместно с правоохранительными органами провели различные мероприятия по привлечению нарушителей к административной и даже уголовной ответственности по 196 случаям энерговоровства.
По итогам года эффект от реализованного компанией «Россети Новосибирск» комплекса мероприятий за отчетный период превысил 190 млн кВт*ч. Этот результат важен не только для энергетиков, ведь пресечение фактов незаконного потребления позволяет уменьшить нагрузку на электрические сети до нормального уровня, тем самым обеспечить стабильные параметры качества электроэнергии и надежное электроснабжение потребителей Новосибирской области.
Поэтому в борьбе с энерговоровством особенно ценной становится помощь сознательных граждан, которые к тому же могут получить вознаграждение за сообщение о подобных нарушениях. Сделать это очень просто – позвонить по телефону доверия 8 (383) 289-41-00 или заполнить форму в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИ
ЦОД будет иметь прямое подключение к современной цифровой подстанции Восток,…
РФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после США
В 1 кв 2025г закупки СПГ у России составили 17%…
Резервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
Резервное топливо для Северомуринской котельной в Санкт-Петербурге планируют заменить с…
Мощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВт
Это составляет 12% от общей мощности региона.
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозы
В районах Авиагородка, 51 школы, Горниста, Красной речки, п. Березовки,…
РФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики РФ Сергея…