Актуально
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топливаЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонтаДоля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%Совет директоров Газпрома продлил полномочия Миллера на посту председателя правленияРФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
Министерство энергетики Казахстана представит обновленный план компенсации превышения добычи нефти в январе в рамках ОПЕК+. Об этом сообщила пресс-служба министерства по итогам телефонных переговоров министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева с министром энергетики Саудовской Аравии Абдель Азизом бен Сальманом Аль Саудом, заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком и генеральным секретарем ОПЕК Хайсамом аль-Гайсом.
«Саткалиев подтвердил, что Казахстан по-прежнему полностью привержен своим обязательствам в рамках соглашения ОПЕК+, включая механизм компенсации. Казахстан примет дальнейшие меры по выполнению своих обязательств, включая сокращение добычи на других нефтяных месторождениях, чтобы компенсировать январское превышение. Министр добавил, что Казахстан представит обновленный план компенсации, учитывающий как перепроизводство, так и невыполненные объемы компенсации в январе», — говорится в сообщении.
Саткалиев предоставил техническое объяснение относительно увеличения добычи нефти в Казахстане в январе. «Министр уточнил, что увеличение связано с началом добычи нефти на новом заводе третьего поколения на нефтяном месторождении Тенгиз в рамках проекта будущего расширения. Министр энергетики пояснил, что ранее планировалось, что начало увеличения добычи начнется в июне–июле 2025 года. Алмасадам Саткалиев также добавил, что увеличение добычи стало результатом временного разового тестирования, проведенного после технического обслуживания месторождения и ввода в эксплуатацию новой перерабатывающей установки на месторождении Тенгиз», — пояснили в пресс-службе.
Собеседники Саткалиева подтвердили критическую важность полного выполнения обязательств и компенсации в соответствии с соглашением ОПЕК+ и подчеркнули роль добровольных сокращений и усилий, предпринимаемых несколькими странами ОПЕК+ в целях поддержания стабильности рынка.
3 февраля министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ не стал изменять решения по добыче нефти, принятые на встрече альянса 5 декабря 2024 года. Тогда страны ОПЕК+ в том числе договорились продлить добровольные ограничения производства в объеме 2,2 млн баррелей в сутки на весь первый квартал 2025 года на фоне низкого зимнего спроса. Постепенный выход из этих ограничений продлится по сентябрь 2026 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
В Якутии управление ФАС возбудило дела в отношении НК «Туймаада-Нефть»…
ЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонта
Ростовская АЭС в 2026г проведет планово-предупредительные ремонты 3- энергоблоков с…
Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%
Остальные 49% — это в основном Кемеровская область.
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.