Актуально
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топливаЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонтаДоля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%Совет директоров Газпрома продлил полномочия Миллера на посту председателя правленияРФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
Ученые Росатома разработали плазменный двигатель для дальних космических перелетов. Как сообщает пресс-служба научного дивизиона госкорпорации, уже построен лабораторный прототип установки.
«Ученые Росатома создали лабораторный прототип плазменного электрореактивного ракетного двигателя на базе магнитно-плазменного ускорителя с повышенными параметрами тяги (не менее 6 Н) и удельного импульса (не менее 100 км/с). Применение таких двигателей позволит России в будущем выйти на новый уровень в освоении дальнего космоса. Работа велась в рамках комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий в России, которая в 2025 году стала частью нового национального проекта технологического лидерства „Новые атомные и энергетические технологии“, — говорится в сообщении пресс-службы.
Средняя мощность такого двигателя, работающего в импульсно-периодическом режиме, достигает 300 кВт. Такие двигатели дают возможность разогнать космический аппарат в космическом пространстве до скоростей, недоступных химическим двигателям, а также позволяют эффективно использовать запас топлива, в десятки раз сокращая его потребность. Создание прототипа — один из наиболее важных этапов проекта, поскольку он определяет, будет ли в дальнейшем такой двигатель пригоден для космических «ядерных буксиров», возможно ли будет снизить затраты на их производство в целом.
«Сейчас полет на Марс на обычных двигателях может занимать почти год в одну сторону, что опасно для космонавтов из-за космического излучения и воздействия радиации. Использование же плазменных двигателей может сократить миссию до 30-60 дней, то есть можно будет отправить космонавта к Марсу и обратно», — приводятся в сообщении слова первого заместителя генерального директора по науке научного института Росатома в Троицке Алексея Воронова.
Для испытаний создаваемого прототипа плазменного ракетного двигателя и подобных устройств на площадке в Троицке монтируется масштабный экспериментальный стенд. Диаметр ключевого оборудования стенда — вакуумной камеры — составляет 4 метра, длина — 14 метров. Она оснащена уникальными системами высокопроизводительной вакуумной откачки и отведения тепла, благодаря которым возможна имитация условий космического пространства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
В Якутии управление ФАС возбудило дела в отношении НК «Туймаада-Нефть»…
ЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонта
Ростовская АЭС в 2026г проведет планово-предупредительные ремонты 3- энергоблоков с…
Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%
Остальные 49% — это в основном Кемеровская область.
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.