30 января 2025 года на Нововоронежской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион «Росатома») завершила работу миссия ОСАРТ Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Она впервые прошла сразу на двух российских энергоблоках — № 4 и № 6 с реакторами разных поколений ВВЭР — 440 и 1200.
В состав международной команды вошли 12 экспертов из Великобритании, Франции, Китая, Ирана, Бразилии, Беларуси и ЮАР. С российской стороны в проверке приняли участие порядка 240 человек, представляющих Нововоронежскую АЭС, Концерн «Росэнергоатом», Ростехнадзор, «Аварийно-технический центр Росатома» и многие др.
В течение 3-х недель эксперты проверяли деятельность Нововоронежской АЭС на соответствие международным стандартам и приверженность работников принципам культуры безопасности. Они проверили девять направлений, важных для безопасной эксплуатации АЭС: «Лидерство и управление для обеспечения безопасности», «Обучение и квалификация», «Эксплуатация», «Химия», «Техническое обслуживание и ремонт», «Техническая поддержка», «Учёт опыта эксплуатации», «Радиационная защита» и «Управление авариями».
Особое внимание было уделено состоянию объектов, сооружений и оборудования. Также проверяющие ознакомились с документацией и показателями производственной деятельности предприятия, осуществили обходы цехов и наблюдения за выполняемыми на предприятии работами, провели интервью с персоналом.
Одну из практик – «Управление авариями» эксперты рекомендовали, как лучшую и возможную для реализации на других АЭС — не только в России, но и во всем мире. Также они обозначили четыре предложения по дальнейшему улучшению безопасности станции и повышению ее эффективности.
Одним из главных результатов мисcии ОСАРТ МАГАТЭ стало отсутствие существенных замечаний со стороны иностранных экспертов. Таким образом, отмечено, что все направления деятельности Нововоронежской АЭС, заявленные к проверке, соответствуют стандартам МАГАТЭ.
«Мы благодарны международным экспертам МАГАТЭ, которые провели всестороннюю проверку сразу на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это авторитетная команда с совокупным эксплуатационным опытом в атомной энергетике в 282 года. Результаты для нас положительные. Эксперты высоко оценили уровень эксплуатационной безопасности энергоблоков», — сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.
В свою очередь руководитель команды экспертов из МАГАТЭ отметил высокий уровень знаний, профессионализм сотрудников Нововоронежской АЭС, их готовность предпринимать действия по улучшению эксплуатационной безопасности и надежности станции.
По итогам миссии ОСАРТ командой экспертов подготовлен проект отчета, который в течение трех месяцев будет отправлен Правительству РФ.
Отметим, что обычно миссия ОСАРТ проходит один раз за все время эксплуатации энергоблока. Ранее, в 2015 году, она успешно прошла на модернизированном энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС. На данный момент уже три из 4-х действующих энергоблоков атомной станции сдали серьезный международный экзамен. Планируется, что в будущем подобная процедура пройдёт и на энергоблоке №7.
Мы в телеграм:
Электросети стран Балтии после выхода из кольца БРЭЛЛ синхронизировались с ЕС
Стоимость программы синхронизации составила 1,6 млрд евро, из которых 1,2…
В 2024г объем добычи газа в Туркмении составил 77,6 млрд куб м
В стране было добыто также 8,3 млн т нефти.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 50%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ уже более…
ЕЭС РФ и энергосистема Калининградской области стабильно функционируют после выхода стран Балтии из электрокольца БРЭЛЛ
Энергосистема Калининградской области в результате разрыва ЭК БРЭЛЛ переведена на…
ТГК-11 не согласилась с результатами проверки Росприроднадзора омских ТЭЦ
В Омске с начала года зафиксировано несколько случаев выпадения золы…
ФАС предлагает запретить на месяц экспорт бензина производителями
Для стабилизации цен в преддверии посевной.