Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
На энергоблоке № 5 Ленинградской АЭС (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») успешно реализован проект по модернизации систем контроля и управления. Работы провели специалисты АО «Росатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», управляющая компания дивизиона «АСУ ТП и Электротехника» «Росатома»). Проект стал первым в своем роде на российских атомных станциях.
Проект предусматривал переход с кольцевой конфигурации шины EN на дублированную магистральную шину передачи данных. Была проведена комплексная модернизация как аппаратного, так и программного обеспечения, что значительно повысило надежность и отказоустойчивость систем. Новая конфигурация шины EN, получившая название EN-2, снижает вероятность сбоев в работе системы благодаря резервированию, которое обеспечивает непрерывную передачу данных и оперативное восстановление работоспособности. Проведенные испытания подтвердили устойчивость новых решений к различным эксплуатационным сценариям, включая обрывы связи и неисправности оборудования.
«Работы были успешно завершены в рамках планово-предупредительного ремонта энергоблока № 5. Проведенные тестирования, в том числе финальный контроль на отказоустойчивость, подтвердили надежность обновленной системы. Переход на дублированную магистральную шину является важным шагом в развитии систем управления для российских атомных станций», – сказал главный конструктор, технический директор АО «РАСУ» Дмитрий Димашов.
Как отметил Дмитрий Марыгин, начальник цеха тепловой автоматики и измерений Ленинградской АЭС-2, специалисты АО «РАСУ» проделали значительную работу по разработке проектной документации и пусконаладке. Благодаря профессионализму и слаженным действиям сотрудников станции и АО «РАСУ» проект был успешно завершен в сжатые сроки и с высоким уровнем качества.
Модернизация системы управления энергоблоком № 5 Ленинградской АЭС открывает новые возможности для внедрения аналогичных решений на других энергоблоках станции, а также на других российских атомных электростанциях. Ожидается, что этот инновационный подход будет адаптирован для использования и на строящихся объектах российской атомной энергетики.
Фото: Ленинградская АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…