Актуально
В 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУКанада резко нарастила экспорт СПГ в Азию из-за закрытия Ормузского проливаВ МЭИ разработали мембрану для получения водорода электролизомМинэнерго РФ может снизить порог выхода на ОРЭМ для ВИЭ-генерацииВ Японии розничная цена на бензин вышла на исторический максимумЮжная Корея в приоритетном порядке получит 24 млн баррелей нефти от ОАЭ
Россия по итогам 2024 года увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 2,6%, до чуть более 21 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют расчеты ТАСС на основе данных Евростата и Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции.
По данным турецкого ведомства, за 11 месяцев 2024 года поставки российского трубопроводного газа в страну составили около 18,2 млрд куб. м. При этом, согласно информации Евростата (почти полностью совпадает со статистикой EPDK), в декабре прошлого года Турция импортировала из РФ по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» суммарно 2,84 млрд куб. м — максимум за четыре года и второй показатель в истории.
Таким образом, итоговые поставки трубопроводного газа за весь 2024 год превысили 21 млрд куб. м (+2,6% к 2023 году). Совокупные поставки газа из РФ в Турцию с учетом сжиженного природного газа (СПГ\0 составили более 21,5 млрд куб. м.
Тем не менее, транспортировка российского газа в Турцию (по трубе и в виде СПГ) остается значительно ниже показателя 2021 года, когда они достигали 26,3 млрд куб. м — по данным Управления по регулированию энергетического рынка Турции и 26,8 млрд куб. м — по сведениям Федеральной таможенной службы России.
Россия поставляет газ в Турцию по двум трубопроводам через Черное море. «Голубой поток» был введен в эксплуатацию в начале 2003 года, его проектная мощность составляет 16 млрд куб. м в год, общая протяженность — 1 213 км. Экспортный газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток, одна из которых предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Суммарная мощность «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд куб. м, его эксплуатация началась в январе 2020 года.
Ранее ТАСС со ссылкой на данные ENTSOG сообщал, что поставки по газопроводу «Турецкий поток» в Европу в 2024 году выросли на 23% — до 16,7 млрд куб. м. При этом уже в середине января текущего года транспортировка по газопроводу в Европу стала рекордной за все время с момента запуска маршрута в 2020 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУ
Больше всего устройств – около 3 тыс – установят на…
Канада резко нарастила экспорт СПГ в Азию из-за закрытия Ормузского пролива
В настоящее время в Канаде работает лишь один СПГ-терминал в…
В МЭИ разработали мембрану для получения водорода электролизом
Она лучше удерживает электролит, повышает протонную проводимость до 50% и…
Минэнерго РФ может снизить порог выхода на ОРЭМ для ВИЭ-генерации
С 25 МВт до 5 МВт.
В Японии розничная цена на бензин вышла на исторический максимум
190,8 иен ($1,2 по текущему курсу) за литр — на…
Южная Корея в приоритетном порядке получит 24 млн баррелей нефти от ОАЭ
В 2024г средний суточный объем импорта нефти страны составил 2,8…