Актуально
Россети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лабораторииРосатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефти
В ходе реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро в 2024 году обновило восемь гидроагрегатов общей мощностью 511 МВт на шести гидроэлектростанциях. В результате мощность действующих ГЭС энергокомпании увеличилась на 33,5 МВт
Завершен масштабный проект комплексной модернизации Эзминской ГЭС, в ходе которой были заменены три гидроагрегата, все электротехническое и гидромеханическое оборудование, отремонтированы гидротехнические сооружения. На Нижегородской и Воткинской ГЭС заменили по одному гидроагрегату. На Саратовской ГЭС заменили гидротурбину, на Волжской ГЭС – гидрогенератор. На Чебоксарской ГЭС обновлен гидроагрегат с модернизацией гидротурбины и заменой статора гидрогенератора.
По результатам модернизации гидроагрегатов, в том числе завершенной в предыдущие годы, проведена перемаркировка (процедура документального оформления изменения мощности), в результате чего мощность ГЭС РусГидро увеличилась на 33,5 МВт: Эзминской – на 15 МВт, Нижегородской – на 7,5 МВт, Саратовской – на 6 МВт, Воткинской – на 5 МВт.
В 2024 году велись работы по комплексной модернизации Чиркейской ГЭС, Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС, замене гидроагрегата на Угличской ГЭС, строительство зданий новых распределительных устройств на Волжской ГЭС и трех станциях Каскада Кубанских ГЭС.
В 2025 году продолжается работа по обновлению гидроагрегатов, техническому перевооружению электротехнического оборудования и реконструкции гидротехнических сооружений гидроэлектростанций.
РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 631,5 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 145 гидротурбин и 153 генератора, 108 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лаборатории
Машина будет использоваться для расширенной диагностики кабельных линий электропередачи.
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…