Свежее
На ПС 220 кВ Ужур в Красноярском крае установят новые устройства РЗАРоссети Новосибирск укрепляют сотрудничество с провайдерами1-я партия нефти по трубопроводу TAL+ поступит в Чехию в середине апреляВенгерская MOL могла бы выкупить долю РФ в сербской компании NIS из-за санкций СШАГазпром нефть и Росприроднадзор создали систему автоматического мониторинга воздухаВ 2024г США вновь стали крупнейшим экспортером СПГ в мире
Министерство энергетики Казахстана планирует с 1 февраля повысить цены на сжиженный нефтяной газ. Об этом говорится в проекте приказа министра энергетики Алмасадама Саткалиева об утверждении предельных цен розничной реализации сжиженного нефтяного газа в рамках плана поставки на внутренний рынок, опубликованном на портале открытых нормативно-правовых актов.
«Согласно проекту приказа, предельная оптовая цена на сжиженный газ будет повышена c 45 158 тенге (более $85 — прим. ред.) до 51 932 тенге (свыше $98 — прим. ред.) за тонну. При этом предельная розничная цена увеличится в районе от 6 до 21 тенге (от $0,01 до $0,03 — прим. ред.) [за литр] в зависимости от регионов. Данная мера позволит полноценно обеспечивать потребление внутреннего рынка, создаст условия для привлечения инвестиций в газопереработку», — говорится в пояснительной записке к проекту приказа.
Отмечено, что необходимость корректировки цен связана с растущими убытками производителей сжиженного нефтяного газа, так как текущая себестоимость производства сжиженного газа выше, чем предельная оптовая цена для заводов-производителей. В этой связи у заводов-производителей накапливается дефицит средств для модернизации и проведения плановых ежегодных ремонтов.
«Необходимо отметить, что потребление сжиженного нефтяного газа продолжает расти — с 1,8 млн тонн в 2022 году до 2,4 млн тонн в 2024 году. Цена на сжиженный нефтяной газ в Казахстане остается одной из самых низких среди стран СНГ», — говорится в документе.
Проект приказа находится на стадии публичного обсуждения до 31 января.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ПС 220 кВ Ужур в Красноярском крае установят новые устройства РЗА
Новые устройства будут смонтированы в ячейках 10 кВ и двух…
Россети Новосибирск укрепляют сотрудничество с провайдерами
Компания будет продолжать всестороннюю работу по пресечению незаконного использования энергообъектов…
1-я партия нефти по трубопроводу TAL+ поступит в Чехию в середине апреля
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объёма закупленной нефти…
Венгерская MOL могла бы выкупить долю РФ в сербской компании NIS из-за санкций США
Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на…
Газпром нефть и Росприроднадзор создали систему автоматического мониторинга воздуха
Пилотной площадкой для этой технологии стал Омский НПЗ.
В 2024г США вновь стали крупнейшим экспортером СПГ в мире
В 2024г США экспортировали 11,9 млрд куб футов СПГ в…