Свежее
Ростехнадзор выдал лицензию на размещение реактора ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 на ЭБ-4На 6 ПС 220-500 кВ Рязанской области завершился монтаж автономных регистраторов аварийных событийНоватэк может выплатить дивиденды за 2024г в размере 46,65 руб на акциюВ энергосистеме Свердловской области впервые реализован проект дистанционного управления мощностью СЭС из диспетчерского центраВ 2024г ЧМЗ изготовил более 1 млн циркониевых оболочек для твэловЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 36,5%
Энергетики Молдавии закрыли потребности страны в электроэнергии на 4 января поставками из Румынии, чтобы не допустить отключений в ходе кризиса. Об этом сообщила пресс-служба государственной компании Energocom.
«Energocom полностью обеспечила потребности Молдавии в электроэнергии на субботу, 4 января. Для покрытия энергопотребления были зарезервированы мощности на границе с Румынией. Энергообеспечение республики будет также осуществляться за счет теплоэлектроцентралей Кишинева и города Бельцы», — отмечается в пресс-релизе, размещенном на сайте компании. В нем уточняется, что по субботам потребление электроэнергии в республике на 7-10% ниже, чем в будние дни, однако после праздников ожидаются сложности с резервированием мощностей.
«Коммерческая мощность на границе с Румынией для Молдавии составляет всего 315 МВт на постоянной основе (круглосуточно) при необходимых 650-800 МВт зимой», — говорится в сообщении. Чтобы избежать блэкаута, компания «организует дополнительные аукционы по резервированию мощностей, не задействованных на других границах Украины с ЕС».
Поставки газа в Молдавию были прекращены с января после отказа правительства республики урегулировать проблему задолженности за потребленное топливо, которую российская сторона оценивает на уровне $709 млн, а Счетная палата республики — в $590 млн. Власти Молдавии и непризнанного Приднестровья ввели режимы чрезвычайного положения на своих территориях и экономят энергоресурсы до урегулирования ситуации.
Молдавия снабжается газом из других источников, поэтому дефицит этого топлива будет испытывать только Приднестровье. На российском газе работала расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС, которая принадлежит российской компании Интер РАО и покрывает до 80% потребностей Молдавии. После прекращения поставок «Газпрома» она перешла на уголь, которого хватит примерно на полтора месяца, и прекратила снабжение Молдавии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростехнадзор выдал лицензию на размещение реактора ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 на ЭБ-4
В начале марта Ростехнадзор разрешил размещение ядерной установки с реактором…
На 6 ПС 220-500 кВ Рязанской области завершился монтаж автономных регистраторов аварийных событий
Стоимость работ составила свыше 100 млн руб.
Новатэк может выплатить дивиденды за 2024г в размере 46,65 руб на акцию
По итогам 1-го полугодия 2024г компания уже выплатила промежуточные дивиденды…
В энергосистеме Свердловской области впервые реализован проект дистанционного управления мощностью СЭС из диспетчерского центра
Мощностью Артинской и Чекмашской солнечных электростанций.
В 2024г ЧМЗ изготовил более 1 млн циркониевых оболочек для твэлов
Такой объем оболочечных труб выпущен впервые за всю историю предприятия.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 36,5%
С начала отопительного сезона нетто-отбор (разница между объемом отбора и…