Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
Глава Минэнерго Сергей Цивилев утвердил схему и программу развития электроэнергетических систем России на 2025–2030 годы, разработанные «СО ЕЭС». Согласно документам, потребление энергии в России до 2030 года составит около 2,11% в год, говорится в сообщении Минэнерго.
Если в 2023 году потребление по Единой энергетической системе России составляло 1,12 трлн кВт-ч, то к 2030 году оно вырастет до 1,298 трлн кВт-ч.
«Наибольшую динамику показывает ОЭС Востока, в которой прогнозируется рост с 45,95 млрд кВт-ч в 2023 году до 64,09 млрд кВт-ч к 2030 году при среднегодовом темпе роста потребления электрической энергии 4,87%», — уточнили в министерстве.
Также прогнозируется увеличение максимума потребления мощности в Единой энергетической системе России на 18 ГВт (относительно 2023 года), который составит 186,7 ГВт, при среднегодовом темпе роста максимума потребления мощности 1,46%.
До 2030 года ввод в эксплуатацию генерирующего оборудования может составить 17,3 ГВт, в том числе на АЭС — 3,9 ГВт, ТЭС — 7,9 ГВт (из них 5,4 ГВт — на газе, 2,1 ГВт — на угле и 427 МВт на прочих видах топлива), на ГЭС (ГАЭС) — 1,1 ГВт и ВИЭ — 4,5 ГВт.
Также рекомендуется построить генерацию в четырех территориях России. В частности, в Юго-Восточной части ОЭС Сибири — в объеме не менее 1,462 тыс. МВт, в ОЭС Востока — не менее 678 МВт и порядка 1,7 тыс. МВт ВИЭ генерации, в Юго-Западной части ОЭС Юга — не менее 1,926 тыс. МВт с учетом Таврической ТЭС (250 МВт) и Ударной ТЭС (250 МВт), в энергосистеме Москвы и Московской области — не менее 950 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.