Актуально
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026гВ 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыльЭнергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
Иркутская область получила повышенные диапазоны энергопотребления для населения с января по апрель. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
С января 2025 года, согласно постановлению правительства РФ, для всех субъектов страны введены единые максимальные значения диапазонов потребления электрической энергии. Для первого «льготного» диапазона верхняя граница была установлена в размере 3,9 тыс. кВт-ч в месяц, для второго диапазона — 6 тыс. кВт-ч в месяц. Власти некоторых регионов Сибири — Иркутской области, Хакасии — обратились к правительству с просьбой внести изменения в постановления для регионов, где жители активно используют электроотопление и не имеют альтернативных источников теплоснабжения.
«В результате проведенной работы на всех уровнях власти, анализа энергопотребления различными типами домохозяйств в разных территориях Приангарья и всестороннего обсуждения вопроса с экспертами различного уровня федеральным центром принято решение об увеличении предельных максимальных значений первого и второго диапазонов объемов потребления электрической энергии. Так, максимальное значение первого диапазона с января по апрель 2025 года составит 7 020 кВт-ч в месяц, второго диапазона — 10 800 кВт-ч», — сообщил Кобзев.
По его словам, для регионов с уровнем газификации менее 5% принято решение вводить повышающий коэффициент до 1,8 для частных домовладений с электроотоплением. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
«Это была трудная и тяжелая работа, которая объединила все наши ресурсы. По результатам совместного диалога с Минэнерго и ФАС было выработано решение по повышающему коэффициенту, который составляет 1,8 в отопительный период. <…> Работу не останавливаем. После вступления в силу изменений будем мониторить, как изменятся платежи граждан, и принимать соответствующие управленческие решения. Информацию о результатах мониторинга будем доводить до правительства РФ», — отметил губернатор области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026г
Сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов.
В 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыль
Налоговая ставка на прибыль для «Транснефти» на 2025–2030 годы была…
Энергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%
Сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300
Решение об инвестировании в объект может быть принято до конца…
За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%
До 157 млн т.
ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
Формулировка закона, которая действует сейчас, препятствует применению любых технических решений…