Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
«Газпром» увязывает решение проблемы с транспортировкой газа по территории Украины в Молдавию с урегулированием задолженности за потребленное топливо правобережной частью республики. Об этом заявил министр энергетики республики Виктор Парликов на пресс-конференции по итогам визита в Санкт-Петербург.
«По моему мнению, „Газпром“ увязывает вопрос продолжения поставок газа по альтернативному маршруту через Турцию с урегулированием предполагаемого долга правого берега [Молдавии]», — сказал Парликов.
Он отметил, что Молдавия остается на своих позициях и не признает озвученную представителями «Газпрома» задолженность в объеме $709 млн. Министр заявил, что ранее власти республики провели аудит, согласно которому газораспределительная компания «Молдовагаз» должна российскому холдингу только $8,6 млн. «Мы проинформировали об этом российскую сторону и ждем ответа», — уточнил министр.
Парликов отметил, что по действующему контракту «Газпром» обязался доставлять газ до границы Молдавии. В то же время обе стороны, по его утверждению, нарушали положения контракта, поэтому он может быть в одностороннем порядке расторгнут каждой из них. Так, молдавская сторона просрочила обязательства по урегулированию задолженности и обвиняет «Газпром» в нарушении обязательств по объемам поставок.
По словам министра, в случае прекращения поставок газа в Приднестровье регион ожидает «коллапс», а потребители Молдавии столкнутся с подорожанием электроэнергии, которую правый берег Днестра закупает в Приднестровье по сниженной цене.
На случай энергетического кризиса правительство Молдавии сформировало резервы газа, а также проработало альтернативные маршруты поставок. Однако проблемы могут возникнуть с оплатой газа энергетическими компаниями Приднестровья, которые в настоящее время используют российское топливо в долг.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.