Актуально
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитовРынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%В Омской области запустили магистральный газопровод на север регионаГазпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторожденийНа ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защитыВ РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
Минэнерго России планирует расширить перечень марок угля, торгующихся на бирже, а также оценить возможность запуска торгов углем на бирже на экспорт. Об этом говорится в сообщении министерства.
«Минэнерго планирует расширить марочный состав угля на торгах для внутреннего рынка и оценить возможность запуска торгов углем на экспорт», — отмечается в сообщении.
Министерство подчеркивает, что объем биржевой торговли углем с начала 2024 года в четыре раза превысил совокупный прошлогодний результат и составил более 1 млн тонн. «Уголь поставлен на внутренний рынок — предприятиям теплоэнергетики и ЖКХ, которые являются тарифицируемым сектором экономики», — добавили в Минэнерго.
Кроме того, в Минэнерго отметили, что механизм биржевой торговли углем за счет своей прозрачности и исключения посредников из цепочки его поставщиков способствует сдерживанию роста стоимости коммунальных услуг для населения, в частности, тарифов на электрическую и тепловую энергию.
«Особенно это актуально в Сибири и на Дальнем Востоке, где темпы роста потребления электрической энергии кратно выше, чем в западной части страны», — заключили в министерстве.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
Это расширяет возможности практического применения квантовых вычислений и служит основой…
Рынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%
До 736 млн руб.
Газпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторождений
Кроме того, участники заседания обсудили ход реализации проекта поставок по…
На ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защиты
Смонтированы 4 шкафа РЗА.
В РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
Ученые провели эксперимент по искусственному созданию минерала.