Актуально
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗОИспользование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУВ 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
Европейские страны продолжают активно расходовать газ из своих подземных хранилищ (ПХГ) на фоне похолодания и снижения потоков сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). С начала отопительного сезона отбор из ПХГ уже на 65% выше среднего значения за аналогичные периоды расхода за последние пять лет и почти вдвое выше, чем в прошлом году. Газ на бирже в Европе торгуется около $515 за 1 тыс. куб. м. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн кубометров в сутки на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» в Курской области.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 17 ноября, согласно данным GIE, составила 32 млн куб. м. В то же время отбор оказался равным 324 млн куб. м. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 90,73% (на 0,67 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 100,7 млрд куб. м газа. Суммарный отбор газа из хранилищ с начала месяца является вторым максимальным для ноября, а закачка — на минимуме с 2016 года.
«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 42,4 млн куб. м на 19 ноября. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — сообщил журналистам представитель «Газпрома». Накануне объем прокачки составил также 42,4 млн куб. м. Объем поставок сохраняется в прежнем объеме, несмотря на заявления о прекращении потоков российского газа австрийской OMV.
Средняя цена закупки газа в октябре в Европе составила $456 за 1 тыс. куб. м, а в ноябре пока — около $476.
Погода на текущей неделе в Центральной и Западной Европе ожидается заметно прохладнее, чем в предыдущую семидневку, а температуры в ряде стран могу опускаться ниже нуля градусов. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в октябре подросла до 17,9%, с начала ноября в среднем составляет 14,5%.
Суммарные поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в ноябре пока являются минимальным для этого месяца с 2021 года. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 34% от максимума.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗО
Полностью наружная защитная оболочка будет готова в 2028 г.
Использование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУ
Технологии ИИ позволяют достигать 96%-й точности при прогнозировании работы объектов…
В 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
Это превышает уровень 2024г более чем на 14%.