Актуально
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единстваС начла года на шахте «Есаульская» в Кузбассе добыли 1 млн т угляЦена газа в Европе в октябре оказалась почти на 16% ниже, чем годом ранееChevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГазпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
Россия и Китай сейчас рассматривают новый газовый маршрут через Казахстан на 35 млрд куб. метров, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на Международном форуме «Ростки: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество».
«Потенциально рассматриваем сейчас с китайскими друзьями новый маршрут через Казахстан, который может составить тоже порядка до 35 млрд кубометров газа», — сказал он.
В мае казахстанский посол в России Даурен Абаев в интервью ТАСС сообщал, что объем транзита российского газа в Китай через территорию Казахстана планируется на уровне около 35 млрд кубометров в год.
Ранее «Газпром» сообщил, что поставки российского трубопроводного газа в Китай по итогам 2024 года превысят контрактные обязательства. Замглавы холдинга Виталий Маркелов заявлял, что поставки «Газпрома» в Китай в 2024 году на 1 млрд куб. м превышают плановые контрактные объемы. В 2023 году холдинг увеличил поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в полтора раза, до 22,7 млрд куб. м, а по итогам текущего года они могли составить 30 млрд куб. м, отмечал ранее вице-премьер РФ Александр Новак.
«Газпром» и китайская CNPC договорились о досрочном выводе поставок российского газа в Китай по «Силе Сибири» на максимальный уровень с декабря 2024 года вместо начала 2025 года. До этого «Газпром» планировал вывести «Силу Сибири» на проектную мощность в 38 млрд куб. м газа с 1 января 2025 года.
Также газ в объеме 10 млрд куб. метров в год пойдет в Китай по «дальневосточному» маршруту в конце января 2027 года, строительство ведется по графику.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТ
Энергетики восстановили эксплуатационный ресурс агрегата: очистили внешние элементы от загрязнений,…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
С начла года на шахте «Есаульская» в Кузбассе добыли 1 млн т угля
По итогам года шахтеры рассчитывают добыть 1350–1360 тыс т угля.
Цена газа в Европе в октябре оказалась почти на 16% ниже, чем годом ранее
$385 за 1 тыс куб м.
Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Газпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
Это уже 8-й рекорд с момента выхода поставок по газопроводу…