Добыча нефти и газового конденсата в Нигерии, как ожидается, вырастет в нынешнем году на 30%. Об этом сообщил эксперт Нигерийской комиссии регулирования нефтеперерабатывающей отрасли Эноренсе Амадасу.
По его словам, добыча нефти и газового конденсата вырастет в текущем году до 2 млн с 1,5 млн баррелей в сутки за счет усилий властей по обеспечению безопасности национальной нефтяной инфраструктуры и введения мер поощрения инвестиций в данный сектор. «Уже сейчас уровень добычи нефти и конденсата достигает 1,8 млн баррелей в сутки, и мы принимаем все меры, чтобы довести этот показатель до двух миллионов баррелей к декабрю», — цитирует эксперта агентство Bloomberg.
Эксперт не указал, какова доля собственно нефти и конденсата в приведенных цифрах. Поэтому пока не ясно, превысит ли Нигерия согласованный в рамках ОПЕК+ лимит добычи нефти в 1,5 млн. баррелей в сутки. ОПЕК ввела ограничения на добычу нефти ради поддержания цен на нефть на приемлемом уровне.
Нигерия, ведущий экспортер нефти в Африке, более двух лет не выбирала свою квоту из-за недостаточных инвестиций и широко распространенных хищений, актов вандализма в дельте Нигера. За последнее время президент Бола Тинубу принял ряд мер для привлечения инвесторов за счет налоговых льгот для компаний, добывающих нефть.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.