Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) продолжает расти и существенно превышает закачку, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
«Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн кубометров в сутки на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» в Курской области.
Октябрьский отбор газа Европой вырос в 2,5 раза и стал четвертым максимальным показателем в истории для этого месяца, а закачка — минимальной с 2012 года и на 38% ниже по сравнению с прошлым годом. Газ на бирже в Европе торгуется по цене около $460 за 1 тыс. куб. м.
«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 42,4 млн куб. м на 8 ноября. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — сообщил журналистам представитель «Газпрома». Накануне объем прокачки также составил 42,4 млн куб. м.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 6 ноября, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составила 13,8 млн куб. м. В то же время отбор оказался равным 365 млн куб. м. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 94,43% (на 1,9 п. п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 104,8 млрд куб. м газа.
Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в октябре подросла до 17,9%, с начала ноября в среднем составляет 12%.
Суммарные поступления сжиженного природного газа с терминалов в газотранспортную систему Европы в августе стали минимальными с октября 2021 года, но осенью начали расти и в октябре составили 8,77 млрд куб. м, оказавшись на 11% выше, чем в сентябре. Вместе с тем этот показатель стал минимальным для этого месяца с 2021 года. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 46% от максимума.
Средняя цена закупки газа в октябре в Европе составила $456 за 1 тыс. куб. м, а в ноябре пока — около $451.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…