Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Одно из крупнейших нефтегазовых месторождений Кашаган в Казахстане вышло после ремонта на полную мощность добычи ресурсов, сообщили в министерстве энергетики республики.
«3 ноября Кашаган вышло на полную мощность», — сказали в пресс-службе ведомства.
Ремонт на месторождении с полной остановкой производства, по данным Минэнерго, проводился в период с 7 по 28 октября. Ранее министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев сообщил журналистам, что ремонт планировался на срок 39 дней, однако работы были ускорены. Глава ведомства отмечал, что министерство планирует скорректировать прогноз добычи нефти, «скорее всего, в сторону понижения» в текущем году в связи с ремонтными работами на Кашагане и рядом других факторов.
В 2023 году объем добычи нефти в Казахстане составил 90 млн тонн. В 2024 году в Казахстане планировали добыть 90,3 млн тонн нефти. Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтегазовых месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.