Одно из крупнейших нефтегазовых месторождений Кашаган в Казахстане вышло после ремонта на полную мощность добычи ресурсов, сообщили в министерстве энергетики республики.
«3 ноября Кашаган вышло на полную мощность», — сказали в пресс-службе ведомства.
Ремонт на месторождении с полной остановкой производства, по данным Минэнерго, проводился в период с 7 по 28 октября. Ранее министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев сообщил журналистам, что ремонт планировался на срок 39 дней, однако работы были ускорены. Глава ведомства отмечал, что министерство планирует скорректировать прогноз добычи нефти, «скорее всего, в сторону понижения» в текущем году в связи с ремонтными работами на Кашагане и рядом других факторов.
В 2023 году объем добычи нефти в Казахстане составил 90 млн тонн. В 2024 году в Казахстане планировали добыть 90,3 млн тонн нефти. Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтегазовых месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.