Совет Федерации одобрил на заседании нормы о распространении нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для новых проектов добычи газа и газового конденсата, необходимых для производства аммиака и водорода, на всю арктическую зону РФ. До этого закон предусматривал данную льготу только для газа Ямала и Гыдана в ЯНАО.
Данная норма оформлена как поправка депутатов ко второму чтению законопроекта о совершенствовании налоговой системы, он был подготовлен в рамках формирования параметров федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов. Как пояснила ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева, этот вопрос точно так же ставился, когда принимались поправки в 342 статью Налогового кодекса РФ, где речь идет о нулевой ставке НДПИ на СПГ, причем в одном месте есть использование природного газа на СПГ и аммиак, и водород, а в двух других по географии пунктах этого использования нет. Сама льгота остается в том же размере, который есть, на тот же период, но использование этого газа распространяется в том числе на аммиак и водород, указывала Ануфриева.
В 2023 году была установлена нулевая ставка НДПИ при добыче на участках недр на Ямале и Гыдане в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) природного газа и газового конденсата, которые используются исключительно для производства аммиака и водорода. Также тогда были одобрены поправки по применению нулевого НДПИ при добыче газа на участках недр, «расположенных полностью севернее Северного полярного круга, полностью в границах Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа», для производства СПГ.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.