Актуально
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в ВенесуэлеQatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 летС 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Суммарный отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) в октябре 2024 года на текущий момент является пятым в истории для этого месяца, а закачка — на минимуме с 2020 года и на 33% ниже по сравнению с прошлым годом. Запасы в ПХГ превысили 95,3%, но уже значительно отстают от рекорда прошлого года.
Газ на бирже в Европе торгуется по цене $450 за 1 тыс. куб. м.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 20 октября, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составила 160 млн куб. м. В то же время отбор оказался равным 38 млн куб. м.
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 95,31% (на 3,13 п. п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 105,78 млрд куб. м газа.
Погода в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе ожидается немного теплее, чем в предыдущую семидневку. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в октябре подросла до 19%.
Суммарные поступления сжиженного природного газа с терминалов в газотранспортную систему Европы в августе стали минимальными с октября 2021 года, но в сентябре они вновь выросли. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 35% от максимума. Средняя цена закупки газа в сентябре в Европе составила $416 за 1 тыс. куб. м, а в октябре — около $449.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в Венесуэле
Данный шаг призван привлечь связанные с США компании к наращиванию…
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 лет
Поставки до 3 млн т СПГ в год.
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.