Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Министерство энергетики России готовит изменения, вводящие принцип «бери или плати» при оплате электроэнергии новыми промышленными потребителями, следует из уведомления о начале разработки проекта, опубликованного для общественных слушаний. В Минэнерго пояснили, что инициатива не отразится на стоимости электроэнергии для населения России.
Принцип «бери или плати» подразумевает оплату не по факту потребления электроэнергии, а по максимальной мощности, заявленной при подключении к сети. Ранее с инициативой ввести такую практику выступили «Россети». Как говорится в паспорте проекта, планируемый срок вступления изменений в силу — январь 2025 года.
«Изменения коснутся новых потребителей с мощностью свыше 670 кВт — в перспективе ближайших 5 лет, исходя из ретроспективного анализа, это порядка 50 ГВт новой присоединенной мощности потребителей. При этом проектируемое регулирование не затронет население», — отметили в Минэнерго.
В проекте постановления говорится, что только за последние 10 лет в ПАО «Россети» средний уровень использования крупными потребителями своей максимальной мощности составляет порядка 40-45%, а прирост фактического потребления составляет менее 10% от заявленной мощности.
В министерстве пояснили, что по действующим нормам сетевая организация обязана поддерживать готовность к передаче электроэнергии потребителю в любой момент времени в пределах заявленной им максимальной мощности. При этом услуги оплачиваются, исходя из фактического потребления. «В результате потребители с низким, подчас околонулевым, потреблением не оплачивают услуги по передаче электроэнергии или оплачивают их в несоразмерном фактически понесенным сетевыми организациями затратам», — объяснили в министерстве.
В октябре 2023 года стало известно, что «Россети» направили письмо президенту Владимиру Путину с предложениями по снижению выпадающих доходов компании путем запрета потребителям отключаться от сети и переходить на собственную генерацию без компенсации. Также в сентябре 2023 года сообщалось, что «Россети» просили президента перевести новых потребителей на принцип «бери или плати» — то есть платить не по факту потребления, а по максимальной мощности, заявленной при подключении к сети. Это позволило бы компании решить проблему недозагрузки электросетевых мощностей. Предложения были поддержаны президентом, сообщала газета «Коммерсант».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…