Свежее
8 млрд руб выделено на строительство ЛЭП и реконструкцию подстанций южного берега КрымаРостехнадзор и МАГАТЭ не нашли нарушений в реакторном отделении ЭБ-3 ЗАЭСВ Северск доставили основное энергооборудование для энергоблока БРЕСТ-ОД-300На Игнялинском нефтегазоконденсатном месторождении построят компрессорную станциюВ I полугодии Череповецкий меткомбинат увеличил выработку собственной электроэнергии на 7,6%Башкирэнерго установило 426 мобильных пунктов коммерческого учета
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поддерживает планы Словении по возведению второго энергоблока атомной электростанции «Кршко». Об этом заявил глава агентства Рафаэль Гросси в ходе визита в Любляну.
«С полувековым опытом безопасной ядерной эксплуатации глубокие знания Словении хорошо позиционируют ее для будущих разработок, включая потенциальный второй ядерный блок АЭС „Кршко“. МАГАТЭ готово поддержать планы Любляны», — написал Гросси на своей странице в соцсети Х по итогам встречи с главой словенского правительства Робертом Голобом.
Единственная словенская АЭС расположена в окрестностях города Кршко на юго-востоке страны. Ее первый энергоблок был построен компанией Westinghouse в 1983 году, он эксплуатируется совместно Хорватией и Словенией. В связи с планируемым прекращением его работы правительство республики намеревается возвести второй энергоблок электростанции. Окончательное решение о запуске проекта будет принято до 2026 года, перед этим 24 ноября 2024 года пройдет общенациональный референдум. Против планов по расширению АЭС выступает соседняя Австрия.
Ранее словенский премьер Роберт Голоб сообщил, что Любляна допустит к участию в проекте строительства второго энергоблока только компании из западных стран, включая Японию и Южную Корею.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 млрд руб выделено на строительство ЛЭП и реконструкцию подстанций южного берега Крыма
Планируется реконструкция ПС 110 кВ Дарсан и ПС 110 кВ…
Ростехнадзор и МАГАТЭ не нашли нарушений в реакторном отделении ЭБ-3 ЗАЭС
По итогам проверки подтверждено, что радиационная обстановка на площадке атомной…
В Северск доставили основное энергооборудование для энергоблока БРЕСТ-ОД-300
Ротор паровой турбины и статор электрогенератора турбоагрегата.
На Игнялинском нефтегазоконденсатном месторождении построят компрессорную станцию
Для компримирования ПНГ и его транспорта для подготовки и сдачи…
Башкирэнерго установило 426 мобильных пунктов коммерческого учета
Инновационные устройства предназначены для коммерческого учета электроэнергии в сетях 6-10…