Свежее
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИРФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после СШАРезервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичнымМощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВтЭлектроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозыРФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поддерживает планы Словении по возведению второго энергоблока атомной электростанции «Кршко». Об этом заявил глава агентства Рафаэль Гросси в ходе визита в Любляну.
«С полувековым опытом безопасной ядерной эксплуатации глубокие знания Словении хорошо позиционируют ее для будущих разработок, включая потенциальный второй ядерный блок АЭС „Кршко“. МАГАТЭ готово поддержать планы Любляны», — написал Гросси на своей странице в соцсети Х по итогам встречи с главой словенского правительства Робертом Голобом.
Единственная словенская АЭС расположена в окрестностях города Кршко на юго-востоке страны. Ее первый энергоблок был построен компанией Westinghouse в 1983 году, он эксплуатируется совместно Хорватией и Словенией. В связи с планируемым прекращением его работы правительство республики намеревается возвести второй энергоблок электростанции. Окончательное решение о запуске проекта будет принято до 2026 года, перед этим 24 ноября 2024 года пройдет общенациональный референдум. Против планов по расширению АЭС выступает соседняя Австрия.
Ранее словенский премьер Роберт Голоб сообщил, что Любляна допустит к участию в проекте строительства второго энергоблока только компании из западных стран, включая Японию и Южную Корею.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИ
ЦОД будет иметь прямое подключение к современной цифровой подстанции Восток,…
РФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после США
В 1 кв 2025г закупки СПГ у России составили 17%…
Резервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
Резервное топливо для Северомуринской котельной в Санкт-Петербурге планируют заменить с…
Мощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВт
Это составляет 12% от общей мощности региона.
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозы
В районах Авиагородка, 51 школы, Горниста, Красной речки, п. Березовки,…
РФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики РФ Сергея…