Актуально
Омские энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за аномальных холодовСербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефтиРазработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых средВ 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Потоки сжиженного природного газа (СПГ) с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС в сентябре выросли по сравнению с августом на 9%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
По итогам прошедшего месяца они составили 7,81 млрд куб. м, оказавшись на 9% выше, чем в августе, и на 15% меньше к прошлому году. Этот показатель стал минимальным для этого месяца с 2021 года.
Всего с начала 2024 года поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы составляют порядка 81,72 млрд куб. м — на 16,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Поставки СПГ в 2024 году занимают первое место по доле среди источников получения газа Европой — 33%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) на 28 сентября. На втором месте с долей в 28% — поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии), на третьем с 9,6% — поставки газа из Северной Африки.
Это больше, чем поставляется с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины) (9,5%) и из Великобритании (4,2%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Омские энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за аномальных холодов
В полной готовности находятся 214 бригад, в составе которых 900…
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
На следующей неделе сербский НПЗ получит еще 35-45 тыс т…
Разработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых сред
Исследователи разработали алгоритм на базе ИИ.
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…