Свежее
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 разаЯпония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГЕвропа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зимеРУСЭЛ подписал на полях ПМЭФ меморандум о реализации совместных проектовКитайская CNOOC ввела в эксплуатацию все скважины месторождения газа «Шэньхай-1» на ХайнанеУченые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиака
Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство «Газпромом» «дальневосточного» маршрута поставок газа в Китай, следует из заключения экспертизы.
«Газопровод-отвод от МГ (магистрального газопровода — прим. ред.) Сахалин — Хабаровск — Владивосток до государственной границы КНР» Этап 1. Участок газопровода-отвода от МГ Сахалин — Хабаровск — Владивосток до ГИС» <…>. Результат экспертизы: Положительное заключение», — сказано в документе.
Строительство планируется провести в Лесозаводском районе Приморского края.
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что газ в объеме 10 млрд куб. метров в год пойдет в Китай по «дальневосточному» маршруту в конце января 2027 года, строительство ведется строго по графику.
Соглашение по поставкам газа по «дальневосточному маршруту» было подписано в Москве и в Пекине 31 января 2023 года, оно определяет условия сотрудничества по поставкам в том числе по трансграничному участку газопровода через реку Уссури в районе городов Дальнереченск в РФ и Хулинь в КНР. Долгосрочный договор на поставку 10 млрд куб. метров газа по этому маршруту «Газпром» и китайская CNPC подписали в начале февраля 2022 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
До 14 млрд куб м в год.
Япония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГ
В числе возможных партнеров Токио — игроки американского газового рынка…
Европа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
РУСЭЛ подписал на полях ПМЭФ меморандум о реализации совместных проектов
С одним из субъектов РФ.
Китайская CNOOC ввела в эксплуатацию все скважины месторождения газа «Шэньхай-1» на Хайнане
Максимальный общий объем добычи на них составляет порядка 15 млн…
Ученые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиака
Технология перспективна для переработки аммиака, который в больших объемах образуется…